Зимнее проветривание необходимо в каждом доме, даже несмотря на то, что на улице стоит мороз. О пользе данной процедуры рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора по Петербургу.

В сообщении ведомства говорится, что если у человека снижается работоспособность, одолевает чувство «разбитости», головная боль, частые простуды и обострение хронических заболеваний, то это может говорить о длительном нахождении в плохо проветриваемом помещении. Поэтому необходимо обратить особое внимание на советы Роспотребнадзора. 

Отмечается, что проветривание — это очень простой и доступный способ обеззараживания воздуха, то есть данная процедура значительно снижает риски заражения респираторными инфекциями.

Чтобы быстро проветрить квартиру зимой, достаточно полностью открыть окно на 5 -10 минут. Уточняется, что «щелевое» проветривание не обеспечит полноценный воздухообмен, а скорее “выхолодит” помещение, так и не дав нужного притока свежего воздуха.

Помещение рекомендуется проветривать не реже 2-3 раз в день. А если в доме есть больной, то частоту необходимо увеличить. Также не стоит забывать об этом перед сном. Ведь это один из лучших способов обеспечить себе полноценный ночной отдых.

Помимо полезных советов о проветривании, Роспотребнадзор рассказал, что с наступлением холодов солнечного света становится значительно меньше. А значит человеку нужно чаще добавлять в свой рацион продукты, богатые витаминами и полезными микро- и макроэлементами.