Сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте», пожалуй, самая резонансная картина, выпущенная в России в 2023 году. Во всяком случае, такого бурного внимания к другим фильмам этого года общественность не проявляла.

Драма «Слово пацана» — работа российского кинорежиссера Жоры Крыжовникова. Криминальный сериал, получивший большую огласку, был снят кинокомпанией Toomuch Production совместно с «НМГ Студия» при поддержке Института развития интернета по заказу онлайн-кинотеатра Start. Премьера состоялась 9 ноября в онлайн-кинотеатрах Wink и Start 

Картина рассказывает о молодежных группировках Казани конца 1980-х годов. За основу сюжета своего сериала Крыжовников взял книгу Роберта Гараева «Слово пацана. Криминальный Татарстан 1970—2010-х».

Фото: кадр сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте»

Главные роли в картине, в частности, достались несовершеннолетним: 15-летний Леон Кемстач сыграл Андрея, а 14-летняя Анна Пересильд — Айгуль. Также в кадре можно увидеть Ивана Янковского, Сергея Бурунова, Анастасию Красовскую, Елизавету Базыкину, Рузиля Минекаева, Антона Васильева и других. 

Главного героя Вову сыграл Иван Янковский. Фото: кадр сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте»

Юлия Александрова сыграла маму Андрея. Фото: кадр сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте»

Работа получилась громкой. Разговоры о сериале не хотят утихать и зрители разделились на два лагеря. Первые считают, что авторам удалось передать дух и атмосферу времени, которые отражает сериал, некоторые даже почувствовали ностальгию. Другие же полагают, что историю необходимо запретить к показу, чтобы романтизация бандитизма не породила большое количество подражателей. 

Фото: кадр сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте»

Мойка78 собрала мнения и комментарии о сериале «Слово пацана. Кровь на асфальте».

Екатерина Мизулина

Глава Лиги безопасности интернета Екатерина Мизулина не осталась в стороне и дала свою оценку сериалу. Поводом стало убийство школьника в Иркутске. По мнению Мизулиной, совершенное преступление могло быть связано с тем, что подозреваемые в убийстве подростки впечатлились «Словом пацана» и якобы поэтому набросились на сверстника, расправившись с ним. Общественный деятель отмечает, что парни подошли к убитому школьнику с вопросом: «Ты из какого района, чушпан?».

Это сленговое слово, которое используют представители молодежных преступных группировок. «Чушпан» означает, что человек не состоит в банде. Эту фразу использовали герои «Слова пацана».

После сказанного, как утверждает глава Лиги безопасного интернета, подростки пырнули мальчика ножом в шею и сбежали.

Однако полиция в результате проверки не подтвердила информацию о взаимосвязи убийства 15-летнего жителя Иркутска с сериалом «Слово пацана. Кровь на асфальте». 

Нина Останина

Глава думского комитета по защите семьи Нина Останина думает, что сериал «Слово пацана» Жоры Крыжовникова может пропагандировать опасный образ жизни для несовершеннолетних. Депутат просит СКР и Роскомнадзор проверить картину.

По мнению Останиной, сериал распространяет запрещенную информацию, которая способна навредить подрастающему поколению, а также все российскому обществу.

Сергей Бурунов

Актер Сергей Бурунов сыграл отца одного из главных героев картины. С его слов, в проекте он нашел точной, правду и глубину. Артист считает, что «Слово пацана» — фантастическая история, но очень жестокая криминальная драма. Она показывает конец 80-х — начало 90-х, когда был переломный момент перестройки. 

Сергей Бурунова сыграл отца Марата. Фото: кадр сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте»

Жора Крыжовников

Сам режиссер сериала Жора Крыжовников снисходительно относится к критике в адрес своей новой творческой работы, считая, что чем больше людей обсуждает ее, тем более популярной станет картина. По его словам, восхищаться ужасами того, что показано в сериале, нельзя и, как следствие съемочную команду в этом тоже странно обвинять. Крыжовников подчеркивает, что лейтмотивом его проекта стал тот тезис, что преступление не может остаться безнаказанным.

Фото: кадр сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте»

«Раз вступив на эту дорожку, тебе вернется в колесе Сансары. Оно придет, но неизвестно как. Мы рассказываем про это»,
— сказал режиссер в эфире программы «Центральное телевидение» на НТВ. 

Андрей Золотарев

Сценарист сериала Андрей Золотарев в беседе с РБК подчеркнул, что разразившийся хайп создатели картины не рассматривали как возможность привлечь к ней внимание, но оно все равно пришло именно таким образом. Однако, со слов Золотарева, конкретно такой рекламной компании никто не хотел. Тем более, создателям не хочется, чтобы их проект связывали с криминалом.

Фото: кадр сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте»

Татарская «Пыяла»

Песня «Пыяла» из сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте», звучащая на татарском языке, возглавила чарт Apple Music на Украине. Украинские пользователи не только заслушивают композицию, но и активно обсуждают сам российский сериал в соцсетях. Отметим, что официально на территории Украины «Слово пацана» не показывают, но это не мешает зрителям.

Реакция властей Казахстана

Влияние российского сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте» на жителей Казахстана оценивает руководство страны. Министр науки и образования Саясат Нурбек отметил, что каких-то преждевременных выводов пока делать не стоит, потому что эксперты должны сначала изучить вдоль и поперек содержание картины. Затем, в случае необходимости, будут приняты меры. 

Фото: кадр сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте»