28 Авг 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Фасад Консерватории в Петербурге после того, как пожарные потушили огонь

Пожарные, несмотря на то, что огонь в Консерватории им. Римского-Корсакова в Петербурге уже официально потушили, продолжают находиться на месте ЧП. Об этом сообщил корреспондент Мойки78.

Спасатели сейчас занимаются проливкой и разборкой сгоревших конструкций. По словам нашего корреспондента, пожарные рукава еще находятся на гидрантах, и по ним подается вода.

На кадрах с места происшествия видно, что огонь сильно подкоптил фасад здания. Дым и пламя пожара, вспыхнувшего на первом этаже Консерватории, выбивавшиеся из окон, смогли добраться практически до верхних этажей.

Пожар на Театральной площади вспыхнул днем 6 декабря. Очевидцы рассказали редакции, что из окон выбивался густой черный дым и языки пламени.

Позже в ГУ МЧС России по Петербургу сообщили подробности пожара в Консерватории, который охватил 100 квадратных метров. По данным экстренных служб, информация о ЧП поступила на пульт диспетчера в 12:46. Прибывшие спасатели присвоили возгоранию дополнительный номер 1-БИС, что означает угрозу неконтролируемого распространения огня. Спустя два часа удалось остановить распространение огня.

Позже МЧС России показало, как пожарные борются с огнем, вспыхнувшим в Консерватории. Спасатели, облаченные в защитную форму и вооруженные гидрантами, практически залезали в окна первого этажа, где происходило возгорание.

Из-за ЧП и приехавших на место происшествия пожарных машин в районе Консерватории практически парализовало движение. По данным «Яндекс.Пробки», улица Декабристов окрасилась в бордовый, а улица Глинки — в красный цвет. Кроме того, из-за затора, возникшего из-за пожара, троллейбус №12 направили в обход. Маршрут изменили в обоих направлениях. Он курсировал по улице Декабристов, проспекту Римского-Корсакова, Садовой улице, своей трассе.

Прокуратура Адмиралтейского района сообщила, что займется пожаром, вспыхнувшим на Театральной площади. Ведомство планирует выяснить все обстоятельства и причины ЧП. А буквально за месяц до пожара специалисты Северо-Западного управления Ростехнадзора проводили проверку реконструкции Консерватории им. Римского–Корсакова. При этом после визита экспертов никаких претензий к ходу реставрации не было.

Примечательно, что Консерватория им. Римского-Корсакова была закрыта на реконструкцию в 2014 году. Работы планировали завершить еще в 2017 году, однако их постоянно переносили. А в октябре текущего года ППК «Единого заказчика в сфере строительства», ответственная за реставрацию здания, обещала сдать проект в 2024 году.

На затяжные работы по реставрации в Консерватории обратил внимание президент РФ Владимир Путин. Летом текущего года во время совещания по вопросам развития строительства он не смог подобрать нужные слова для описания ситуации с задержкой реставрации. Глава государства фактически отчитал генерального директора ППК «Единый заказчик в сфере строительства» Карена Оганесяна за промедление с реконструкцией.

После критики Путина затянувшейся работы в Консерватории им. Римского-Корсакова казалось, что реконструкция сдвинулась с мертвой точки. В сентябре этого года на здании, в котором продолжилась реставрация, установили художественную подсветку и даже убрали леса.

Однако после вспыхнувшего на Театральной площади пожара остается только предполагать, когда работы в печально известном «долгострое» завершат. Вероятно, специалистам придется заняться реставрацией фасада, который пожрал огонь.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, модернизировал цифровую инфраструктуру на территории Банка «РОССИЯ» на площади Растрелли. Для обеспечения стабильной передачи сигнала внутри зданий было применено альтернативное техническое решение, которое позволило увеличить пользовательские скорости в два раза – до 80 Мбит/c.

«Главстрой Санкт-Петербург» привлек три профильные команды к работе над новым кварталом в Выборгском районе — архитектурное бюро «А.Лен», ландшафтную студию L.BURO и студию интерьеров Plus Interior.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.