27 Дек 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

ВС предложил освобождать заключенных с тяжелыми болезнями

Верховный суд Российской Федерации предложил немедленно исполнять решения об освобождении тяжелобольных заключенных. Соответствующий законопроект представлен на заседании пленума ВС РФ.

Согласно действующему законодательству, добиться освобождения могут заключенные, которые страдают тяжелыми формами туберкулеза, рака, сахарного диабета, ослепшие, получившие лучевую болезнь и другие тяжелые расстройства. Они могут обследоваться и обратиться в суд, который решит, подлежит ли человек освобождению. 

В пояснительной записке говорится, что поскольку постановление суда об освобождении может быть обжаловано, то в настоящее время тяжелобольных заключенных освобождают лишь через 15 дней после него или после заседания апелляционной инстанции, передает РИА Новости.

Как отметил ВС, это не согласуется с гарантированными Конституцией правом на жизнь и здоровье, «принципами гуманизма и рационального применения мер принуждения».

В Государственной думе одобрили поправки об особенностях исполнения наказания в виде выдворения из России. Согласно изменениям, в некоторых случаях депортацию могут заменить штрафом или обязательными работами.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Если бы акционер ПНТ Елена Васильева решилась самостоятельно и открыто рассказать средствам массовой информации о происходящем на АО «ПНТ», не исключено, что ей следовало бы назвать публикацию «репортаж с петлей на шее». Череда судов, необъяснимые пока юридические казусы и готовность участников отстаивать свою позицию до последнего — это превращает действо в настоящий блокбастер.

В историческом здании Смольного состоялась церемония чествования работников топливно-энергетического комплекса. Высоких региональных наград удостоены трое сотрудников ООО «Петербургтеплоэнерго», чья работа напрямую влияет на бесперебойное снабжение теплом Санкт-Петербурга.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.