ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» опубликовал неоднозначное видео в своем Telegram-канале. Ролик стилизован под нашумевший сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте», вызвавший противоречивое мнение у общественности из-за якобы романтизации преступности и бандитизма.

Водоканал решил снять свою версию «Слова пацана», но посвященную оливье и унитазам в преддверии Нового года. Таким образом предприятие попросило петербуржцев не смывать еду в канализацию.

Один из героев ролика смывает испорченный салат, и тут же перед ним предстают персонажи сериала. Стоит обратить внимание, как Водоканал стилизовал главного героя, которого в картине играл Иван Янковский. В видео он одет в голубой берет, тельняшку и фирменную куртку предприятия. Его образ решили дополнить комичной наклейкой, которая, по всей видимости, должна была напомнить рыжие усы.

Вместе с другими героями «Ошибки пацана» они разглядывают пустую тарелку из-под оливье. А затем звучит, пожалуй, самая популярная фраза из сериала.

«Кирилл у нас поступил не по-пацански, поэтому мы его отшиваем (с языка группировок «исключить из банды». — Прим. ред.). На районе передайте, что он больше не с нами»,
— говорит главный герой ролика Водоканала.

Кроме того, стоит отметить, что предприятие использовало в подписи к видео слово «чушпан». Оно на сленге преступных группировок означает того, кто не принадлежит к ним, и имеет достаточно негативный окрас.

«Не выбрасывай новогодние салаты в унитаз, не будь чушпаном»,
— гласит надпись.

Фото: скриншот Telegram-канала Водоканала

Сериал «Слово пацана» повествует о криминальных группировках в Казани в прошлом столетии. После выхода картины многие раскритиковали ее за якобы романтизацию преступлений.

В начале декабря о сериале заговорили в этом ключе после жестокого убийства школьника в Иркутске, в котором подозревают группу подростков. Глава Лиги безопасности интернета Екатерина Мизулина связала эту трагедию со «Словом пацана». Она заявила, что мальчики якобы ударили ножом сверстника под впечатлением от картины.

Фото: скриншот Telegram-канала Екатерины Мизулиной

Однако в ГУ МВД по Иркутской области позже опровергли версию, что мальчики совершили преступление из-за «Слова пацана». Правоохранители объяснили, что никто из них не смотрел сериал.

На нашумевшее «Слово пацана» внимание обратила глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина. Она попросила Следственный комитет РФ и Роскомнадзор проверить картину на предмет пропаганды, которая может навредить «жизни и здоровью детей, а также всему российскому обществу».

Скандал вокруг сериала продолжился после анонса выступления президента РФ Владимира Путина, вышедшего на официальных каналах правительства Камчатского края. На изображении главу государства отфотошопили таким образом, что он был похож на одного из героев «Слова пацана». Позже публикации удалили.