Мосгорсуд отклонил иск певца Филиппа Киркорова к столичному департаменту городского имущества (ДГИ). Причиной заявления артиста стал некорректный, по мнению певца, расчет налога на квартиру.

Исполнитель композиции «Если ты уйдешь» просил установить по состоянию на 1 января 2021 года кадастровую стоимость его квартиры в размере 229 477 000 рублей. С этой суммы рассчитывается налог. А ДГИ определил кадастровую стоимость недвижимости в 318 042 513 рублей. После этого была назначена экспертиза, передает РИА Новости.

Согласно ее результатам, отчет об оценке, представленный истцом, не соответствует требованиям законодательства об оценочной деятельности и требованиям федеральных стандартов оценки. Представители Киркорова остались этим недовольны и настояли на ее повторном проведении.

Суд требование удовлетворил, но экспертиза опять показала несоответствие расчетам истца. Таким образом, суд отказал певцу в удовлетворении иска, а также постановила взыскать с него в пользу ДГИ около 23 тысяч рублей за проведение судебной экспертизы.

Также Киркоров подал в суд на коллегу Любовь Успенскую. Он счел ее слова о женоненавистничестве оскорблением чести и достоинства и просит взыскать 10 млн рублей моральной компенсации.