28 Апр 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Сотни тысяч яиц из Турции долетели до России

На территорию России была ввезена первая партия яиц из Турции в количестве 316,8 тыс. штук. Об этом сообщил Россельхознадзор.

Из сообщения ведомства следует, что сегодня, 3 января, через пункт пропуска «Яраг-Казмаляр» была ввезена первая партия пищевого яйца из Турции в количестве 19,36 тонны (316 800 штук) с целью дальнейшей реализации на территории России.

В конце декабря появилась информация о том, что с 29 декабря 2023 года Россельхознадзор открыл поставки инкубационного яйца с шести предприятий в Турции. В ведомстве пояснили, что соответствующее решение было принято по причине потребности в инкубационном яйце. Помимо этого, Турция предоставила гарантии данной продукции ветеринарно-санитарным требованиям РФ и ЕАЭС.

Известно, что с начала 2023 года на территории России яйца подорожали почти в 1,5 раза. Президент Владимир Путин во время подведения итогов объяснил, что подорожание связано с тем, что спрос превысил предложение. Он принес свои извинения за этот «сбой в работе правительства» пенсионерке из Краснодара, которая пожаловалась на невозможность нормально приобрести жизненно важный продукт.

Вице-премьер Виктория Абрамченко, в свою очередь, заявила, что в стране «более чем полностью» рынок обеспечен яйцом. Дефицита этого продукта не будет, а цены стабилизируются после Нового года. Она считает, что при этом в России наблюдается ажиотажный спрос, предпосылок для которого нет. Среди причин рост потребления и вспышки птичьего гриппа, по вине которых производство сократилось на 700 млн штук.

Также на фоне ажиотажа в десяти российских регионах власти заключили соглашения о стабилизации цен на яйца, но  Петербурга в списке не значится. В перечне не значится и Ленобласти.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Яндекс Еда обновила ресторанный гид Ultima Guide для Санкт-Петербурга. В версию 2025 года вошли 50 мест, отобранных с помощью нейросети, оценок клиентов сервиса и экспертов ресторанного рынка. Победителей огласили 16 апреля на торжественном мероприятии в Культурном центре «Сообщество».

В поселке Кюмлено Колтушского сельского поселения продолжает назревать социальный конфликт. Памятник участникам СВО, чуть ли не на дороге, похоже, не единственная затея «дружелюбного соседа» кюмленцев, вызывающая у них обиду за героев и гнев праведный.

Подпишись на соцсети:

Новости дня

По теме

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.