Путин подписал указ о приеме в гражданство РФ иностранцев-контрактников
Владимир Путин. Фото: Мойка78
Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому иностранные граждане, которые заключили контракт с ВС РФ в период проведения спецоперации, смогут подать заявление о приеме в гражданство РФ, а также члены их семей.
В документе, размещенном на официальном опубликовании правовых актов, говорится, что с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации вправе обратиться иностранцы, заключившие в период СВО контракт о прохождении военной службы в ВС РФ или воинских формированиях либо проходящие в период проведения спецоперации военную службу в российской армии или воинских формированиях.
Фото: официальное опубликование правовых актов
Как следует из указа, такое же право есть у уволившихся из ВС РФ в период спецоперации иностранных граждан, у их супругов и детей.
В Петербурге продлили меры социальной поддержки для семей участников специальной военной операции на 2024 год. Среди них предоставление бесплатного питания, бесплатного проезда в городском наземном общественном транспорте, в метро, поездах пригородного сообщения.
T2, российский оператор мобильной связи, за год улучшил скорость мобильного интернета в 1,7 раза и занял первое место в «большой четверке» по темпам прироста. Такой вывод следует из сравнения отчетов SpeedTestза I—IIкварталы 2024 и 2025 гг. газетой «Ведомости». Динамика обусловлена увеличением темпов стройки на сети Т2. По итогам первого полугодия 2025 г. число новых базовых станций оператора увеличилось на 16,7% в сравнении с установленными в аналогичном периоде 2024 года, а количество сайтов под размещение оборудования удвоилось.
«Петербургтеплоэнерго» модернизирует объекты теплоэнергетической инфраструктуры в Курортном районе Санкт-Петербурга. В котельных, расположенных на ул. Заречной и Приморском шоссе заменили по одному водогрейному котлу. Подготовительные работы по замене двух котлов начаты в котельной по ул. Александровской. Старые котлы эксплуатировались с 2010 года и отработали свой срок.