24 Мар 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Попасть в Рождественскую сказку на Валаам

Морозы в европейской части России немного отступают, и, хотя все уже отпраздновали Рождество, желающие продлить праздничное настроение и попасть в зимнюю сказку могут отправляться на заснеженный Валаам.

Поездка на остров в Ладожском озере зимой — приключение для настоящих смельчаков. Редко кто устраивает подобные вылазки, особенно в морозы, но для желающие все же могут добраться до Валаама.

Сначала нужно доехать до города Сортавалы, расположенного в 260 километрах от Петербурга. Туристам предлагают поезда: электрички от Ладожского вокзала (6 часов в пути) и скоростная «Ласточка» от Финляндского вокзала (4 часа в пути). Кроме того, можно добраться и на автомобиле. Путь должен занять около четырех часов, но все зависит от состояния дорог и погоды.

Самая короткая точка доступа на Валаам из Сортавалы — причал. Оттуда на остров отправляются катера на воздушной подушке. Судно может разгоняться до 100 километров в час, но оно крайне шумное, поэтому пассажирам выдают защитные наушники. Поездка занимает около часа.

Зимой на Валааме можно посетить только нижний храм Спасо-Преображенского собора. Остальные его части в холодное время года не отапливаются. Посещение территории природного парка «Валаамский архипелаг» стоит 100 рублей.

Во время поездки нужно помнить, что из-за сильного ветра могут объявить штормовое предупреждение. В этом случае добраться до острова будет невозможно или придется просто перенести экскурсию на другое время. Кроме того, важно тепло одеться и позаботиться о перекусе, чтобы прогулка по заснеженному Валааму не была испорчена.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Главный редактор RT Маргарита Симоньян впервые открыто рассказала о тяжелейшем периоде своей жизни — когда не стало ее мужа, у их ребенка выявили неизлечимый недуг, а у нее самой диагностировали онкологию.

Обсуждение нового федерального закона о нестационарной торговле набирает обороты. С 1 сентября региональная исполнительная власть в соответствии с этим законом получает широкие полномочия для регулирования работы ларьков, павильонов, фудтраков и так далее. И пока Смольный, похоже, молчит, бизнес обеспокоен. К вопросу активно подключился петербургский бизнес-омбудсмен Валерий Калугин.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.