09 Окт 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Беспилотник для Венеры начали проектировать в России

В Московском авиационном институте (МАИ) начали проектировать беспилотный летательный аппарат (БПЛА) для исследования Венеры.

БПЛА имеет роторную систему (комбинация из нескольких поворотных крыльев), что делает его похожим на вертолет. С ее помощью можно будет проводить научные исследования как в режиме полета, так и на поверхности планеты. Более того, аппарат будет очень маневренным, что позволит ему обходить препятствия.

Беспилотник сможет делать снимки Венеры и составлять карты рельефа. Также его оборудуют датчиками для измерения температуры, давления и других характеристик атмосферы. В МАИ утверждают, что благодаря изучению планеты можно будет понять и сымитировать изменение климата на Земле, например, потепления.

В России в данный момент идет работа над проектом межпланетной станции «Венера-Д», который будет искать жизнь в облаках Венеры. Запуск аппарата запланирован на 2029 год.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Рейтинг технологического развития крупнейших российских операторов связи, составленный аналитическим агентством J’son & Partners Consulting, возглавила МТС с результатом 79%.

Подготовка объектов и тепловых сетей ООО «Петербургтеплоэнерго» в Санкт-Петербурге завершена – все необходимые мероприятия выполнены в полном объеме. В межотопительном периоде компания провела на тепловых сетях 43 температурных и 349 гидравлических испытаний, по результатам которых выявлено 60 дефектов. Все они устранены. Также при помощи роботизированного комплекса в Пушкинском районе было проведено внутритрубное диагностирование тепловых сетей общей протяженностью 142 метра.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.