19:22, 12 Мар 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

Беспилотник для Венеры начали проектировать в России

В Московском авиационном институте (МАИ) начали проектировать беспилотный летательный аппарат (БПЛА) для исследования Венеры.

БПЛА имеет роторную систему (комбинация из нескольких поворотных крыльев), что делает его похожим на вертолет. С ее помощью можно будет проводить научные исследования как в режиме полета, так и на поверхности планеты. Более того, аппарат будет очень маневренным, что позволит ему обходить препятствия.

Беспилотник сможет делать снимки Венеры и составлять карты рельефа. Также его оборудуют датчиками для измерения температуры, давления и других характеристик атмосферы. В МАИ утверждают, что благодаря изучению планеты можно будет понять и сымитировать изменение климата на Земле, например, потепления.

В России в данный момент идет работа над проектом межпланетной станции «Венера-Д», который будет искать жизнь в облаках Венеры. Запуск аппарата запланирован на 2029 год.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!

Поделиться:



В 2024 году доля собственных торговых марок (СТМ) в общем объеме продаж сети магазинов «Пятёрочка» составила более 25,7%. По информации аналитиков компании, шесть из десяти чеков покупателей содержат хотя бы один товар из ассортимента СТМ. В онлайн-заказах продукция собственных марок встречается еще чаще — она присутствует почти в девяти из десяти случаев.

На двух антарктических станциях — Восток и Мирный —  появилась мобильная связь, которую развернула МТС при поддержке Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ).  Теперь все пять российских круглогодичных станций в Антарктиде обеспечены мобильной связью от МТС. Подробности сообщили в пресс-службе компании 18 февраля.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.