06 Ноя 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Россиянкам хотят разрешить декрет с первого триместра 

В Госдуме работают над тем, что дать беременным право брать декрет с первого триместра.

На сегодняшний день ожидающая ребенка женщина может уйти в отпуск по беременности и родам на 30-й неделе. Если будет двойня или тройня — тогда на 28-й неделе. Если же сотрудница живет и работает в местности, которая загрязнена радиацией, тогда электронный лист нетрудоспособности оформляют на 27-й неделе беременности.

В Госдуме хотят поддержать беременных, поэтому думают над тем, чтобы сделать уход в декрет возможным с первого триместра. Об этом в разговоре с РИА Новости рассказала первый зампред думского комитета по защите семьи Татьяна Буцкая. Она отметила, что депутаты должны создать отдельные программы, нацеленные на поддержку женщин в положении.

По словам Буцкой, многие беременные в первый триместр испытывают больше трудностей, чем в третий. У них чаще  возникает токсикоз, а некоторые нуждаются в беседах с психологом.

Кроме этого, идет проработка поддержки молодых семей. Речь идет о студенческих общежитиях, группе присмотра и ухода на базе студенческих общежитий.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Жилой комплекс «Юнтолово» был назван лучшим в сегменте комфорт-класса по итогам трех кварталов 2025 года. Это следует из результатов исследования, проведенного Единым ресурсом застройщиков. Реализуемый компанией «Главстрой Санкт-Петербург» проект также вошел в число десяти наиболее значимых новостроек города в общем зачете.

ООО «Петербургтеплоэнерго» проводит работу по масштабному обновлению автопарка. Компания приобрела 24 единицы современной специализированной техники и автомобилей.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.