25 Апр 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

На Пискаревском кладбище открыли мемориал в память о геноциде населения Ленинграда

В Петербурге открыли мемориальную плиту в память о геноциде населения Ленинграда и героизме жителей города.

Она находится на Пискаревском кладбище. Участие в церемонии возложения цветов и венков приняли представители администрации Петербурга и Законодательного собрания, прокурор Петербурга Виктор Мельник и председатель Общественного совета Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда Леонид Говоров. Об этом сообщает пресс-служба петербургской администрации.

По словам Мельника, открытие этого мемориала является историческим событием. В деле очень сильно помогали ученые, историки. Огромное количество архивных документов было переработано и представлено суду в доказательство, указал прокурор.

Говоров – внук и тезка легендарного маршала Ленинградской победы – отметил важность увековечения памяти жертв геноцида. Он объяснил, что событие блокады Ленинграда – это опорная точка в исторической памяти россиян о годах ВОВ. Об этом сообщает «Петербургский дневник».

Напомним, что 18 января 1943 года войска Ленинградского и Волховского фронтов прорвали блокаду Ленинграда. В связи с этим Ленинград наградили медалью «Золотая Звезда» и присвоили ему звание «Город-герой».

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Яндекс Еда обновила ресторанный гид Ultima Guide для Санкт-Петербурга. В версию 2025 года вошли 50 мест, отобранных с помощью нейросети, оценок клиентов сервиса и экспертов ресторанного рынка. Победителей огласили 16 апреля на торжественном мероприятии в Культурном центре «Сообщество».

Застройщик «Главстрой Санкт-Петербург» поделился планами по строительству новых объектов социального назначения. В течение двух лет в Приморском и Выборгском районах планируется построить три дошкольных учреждения, две школы и поликлинику.

Подпишись на соцсети:

Новости дня

По теме

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.