03 Ноя 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

NetEase: Аляска оказалась под прицелом Кремля из-за одного распоряжения Путина

Одно распоряжение президента РФ Владимира Путина произвело фурор на все мировое сообщество, так как Аляска оказалась под прицелом Кремля.

Журналисты китайского издания NetEase обратили внимание, что Россия собралась искать свою недвижимость за рубежом. Для этого глава государства в середине января подписал соответствующий указ. Согласно документу, власти выделят средства на юридическую защиту и оформление недвижимости РФ за границей.

Однако, как заметили китайские аналитики, в распоряжении есть один примечательный пункт, который вызвал общественный резонанс в мире. Речь идет о недвижимости не только РФ, но и той, что принадлежала Советскому Союзу и Российской Империи. Обозреватели NetEase сочли, что принадлежность Аляски Соединенным Штатам оказалась под вопросом.

В Китае утверждают, что руководство РФ может начать изучать договор о продаже полуострова. Некоторые исследователи считают, что Российская Империя не продавала эти земли, а сдала их в аренду. Кроме того, может оказаться, что договор имеет дыры, поэтому не обладает юридической силой.

«Россия всерьез занялась Аляской, ее продажа Соединенным Штатам в 1867 году могла быть незаконной»,
— пишут обозреватели NetEase.

Россия может не только потребовать вернуть Аляску, но и попросить у американской стороны компенсацию за незаконное присвоение территорий. Если США не пойдут на это, то Россия сможет использовать вопрос о принадлежности полуострова в качестве рычага давление на переговорах.

Аляска была открыта в 1732 году, позже туда направилась православная миссия, и население к моменту продажи составляло около 2500 русских. Сделку по Аляске подписали в 1867 году. Российская империя отдала ее Соединенным Штатам за 7,2 млн долларов.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Санкт-Петербурге на Дальневосточном проспекте введена в эксплуатацию новая многопрофильная поликлиника. Четырехэтажное здание общей площадью 8,3 тыс. кв. метров построено девелопером Setl Group рядом с жилым комплексом Pulse Premier.

Петербургская компания Setl Group заняла место в ТОП-3 рейтинга социально ответственных девелоперов России, составленного аналитическим центром «Эксперт». Аналитики оценивали компании по трем критериям: масштаб ввода социальных объектов, вклад в развитие регионов и разнообразие компетенций.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.