29 Сен 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Майнинг-ферма незаконно потребила электроэнергию на 163 млн рублей

Майнинг-ферма потребила электроэнергию на сумму более 163 миллионов рублей.

По данным пресс-службы первого кассационного суда общей юрисдикции, дело об оплате электроэнергии без заключения договора передано на новое рассмотрение. В сообщении говорится, что ответчик расположил на земельном участке майнинг оборудование, для работы которого незаконно подключился к электросетям. На протяжении года он потреблял электроэнергию.
По результатам проверки сотрудниками сетевой компании, стоимость незаконного потребления энергии составила более 163 миллионов рублей. Требования о погашении задолженности проигнорированы.
В связи с этим сетевая компания обратилась в суд с иском к ответчику о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими деньгами.
Суд первой инстанции удовлетворил требования истца, исходя из того, что факты нарушения были выявлены в законном порядке и зафиксированы актами. Областной суд в свою очередь отказал в иске, объяснив, что ответчик не привлекался к проверке, из-за чего организация нарушила процедуры выявления бездоговорного потребления электроэнергии.
Судебная коллегия по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции отменила решение областного суда. Там отметили, что соответствующий акт может быть составлен в отсутствие потребителя, но при этом нужно приложить доказательства уведомления лица о дате и времени составления акта.
Истец сумел подтвердить, что об актах проверки ответчик уведомлялся надлежащим образом. Ему направили копии итогового документа, но он от них уклонился. Аналогичная проблема есть и в Петербурге. Руководство ТСЖ «На Заречной» высматривает в спорной квартире майнинг. Так, председатель Алексей Лалетин сообщил, что осенью прошлого года его удивили счета за электричество. Если с «однушки» платится примерно 70 рублей в месяц, то у них эта цифра составила порядка 200 рублей. В ходе осмотра ими был обнаружен перепаянный автомат, то есть вместо стандартного стоит автомат повышенного номинала.  Лалетин указал, что сопоставил данный факт с постоянно открытыми в квартире окнами даже при -20 градусах. Но установить факт нельзя, поскольку ни ТСЖ, ни полиция в квартиру войти не может.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

ООО «Петербургтеплоэнерго» завершает подготовку объектов и тепловых сетей в Санкт-Петербурге к отопительному сезону. Основной объем мероприятий межотопительного периода выполнен. Проведены гидравлические и температурные испытания тепловых сетей. По результатам температурных испытаний дефектов не выявлено, по результатам гидравлических выявлено и устранено 63 дефекта. Также выполнены ремонтные работы и замена оборудования.

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.