20 Авг 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Верховный суд РФ признал право ГЖИ проверять протоколы от жильцов дома

Право Государственной жилищной инспекции Петербурга (ГЖИ) проверять протоколы общих собраний собственников многоквартирных домов признали законным.

Соответствующее решение принял Верховный суд страны. Известно, что для проверки подобных протоколов ГЖИ завела специальную форму.

С ее помощью собственник помещения может уведомить инспекцию о том, что его не было в общем собрании. В связи с этим при подсчете кворума голос заявителя не будет учитываться. Эта форма помогает бороться с распространенной проблемой подделки протоколов ОСС. Ее создали ГЖИ и комитет по информатизации.

Спорный момент возник между инспекцией и одной управляющей компанией. Такие данные приводятся пресс-службой ГЖИ.

УК обратилась в суд из-за права ГЖИ с помощью такой электронной формы фиксировать, какие голоса и сколько не надо учитывать при подсчете, однако ВС встал на сторону инспекции.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Международное соревнование для детей и молодёжи в области искусственного интеллекта AI Challenge, организованное Сбером, привлекло уже свыше 10 тысяч заявок. Из общего числа участников 5,5 тысячи – россияне. Приём заявок продолжается до 15 сентября, и география проекта расширяется: наибольшую активность проявляют жители Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Уфы, Нижнего Новгорода, Тюмени, Казани, Краснодара и Челябинска.

Аналитики Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» подвели итоги семи месяцев 2026 года на рынке масс-маркета Северной столицы и пригородной зоны Ленинградской области.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.