17 Май 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Стоматолог рассказала, какие привычки разрушают зубы

Россиянам рассказали, какие привычки разрушают зубы.

Употребление консервированных и маринованных овощей грозит возникновением опасных стоматологических заболеваний. Речь также идет и о соленьях и продуктах с высоким содержанием уксусной кислоты в их составе.

Зубам вредят и цитрусовые фрукты, например, такие, как апельсины, грейпфруты и лимоны. Их агрессивные кислоты делают защитные свойства зубной эмали слабыми и являются причиной возникновения во рту кислой среды для размножения бактерий. Такие данные приводит «Газета.Ru» со ссылкой на  врача-стоматолога Луизу Автандилян.

По словам эксперта, употребление чипсов, сухариков и снеков тоже не сделает россиян обладателями голливудской улыбки. В них присутствует повышенное содержание крахмала и скрытых сахаров. Все это приводит к кариесу.

«Результатом частого употребления таких продуктов при условии недостаточной гигиены полости рта могут стать проблемы с деснами — гингивит, а также зубной камень — в конечном итоге вс это может привести к пародонтозу, расшатыванию зубов и их потере в будущем»,
— объяснила стоматолог.

И последней специалист назвала углеводистую пищу — блюда из картофеля и каши, сладкие булочки и даже обычный хлеб, по ее словам, наносят зубам урон.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.