В Петроградском районе Петербурга, где жильцы домов на улице Чапаева страдают от крыс, все без изменений.
Грызуны бегают, прыгают, лазают. Корма навалом. Мусорные контейнеры местные жители постоянно пополняют отходами. Корреспондент Мойки78 повторно побывала на месте событий у дома 19 спустя пять дней. Констатируем: из изменений, которые видны невооруженным глазом, только наличие мышеловок. Их расставили по периметру мусорной площадки рядом с норами, откуда лезут крысы.
Мышеловка на улице Чапаева 7 февраля. Фото: Мойка78Крысы на улице Чапаева 7 февраля. Фото: Мойка78
Удалось ли таким способом убить кого-то из них, неизвестно, но одна мертвая крыса в крови лежит в снегу возле мусорного контейнера.
Крысы на улице Чапаева 7 февраля. Фото: Мойка78
2 февраля Мойка78 рассказывала о засилье грызунов на Чапаева на мусорных площадках домов №19, №21 и №23. Они выпрыгивают из своих нор, короткими перебежками заскакивают в баки за провиантом и мчатся обратно в укрытия. Крысы вызывают страх, заставляя ежиться у мусорных контейнеров. Жильцы ближайших домов подтвердили неприятное соседство — выкидывать пакеты с отходами приходится на расстоянии. Люди боятся, что их могут укусить.
Директор ГУЖА Петроградского района Михаил Руднев тогда заявлял, что мусор с площадки вывозят раз в два дня, а жалоб на условия там нет. Территория контейнерной площадки обрабатывается два раза в месяц центром дератизации. С его слов, последний раз манипуляции проводили 1 февраля. Руднев добавил, что в планах числится встреча с застройщиком дома, чтобы обсудить ремонт основания контейнерной площадки: залить полностью или уложить плиты, чтобы крысы не смогли проделать тоннели. Работы должны начаться после 15 апреля.
В пресс-службе Петроградского района Мойке78 рассказали, что ремонт основания мусорной площадки действительно запланирован. Однако сроки зависят от погодных условий.
Крысы на улице Чапаева 2 февраля. Фото: Мойка78
Если крыс не потравят, их новыми соседями станут те, кто купит или уже купил квартиру в новом ЖК бизнес-класса «Мануфактура Джеймс Бек» от застройщика «Балтийская коммерция». Дом как раз строится на улице Чапаева, 21.
ЖК бизнес-класса «Мануфактура Джеймс Бек» от застройщика «Балтийская коммерция». Фото: Мойка78
ПАО «Совкомбанк» опубликовал отчет по МСФО за январь-март 2025 года. Чистая прибыль кредитной организации составила 13 млрд рублей, сохранив уровень прошлого года, несмотря на высокие ставки и замедление экономики. Акционерный капитал Группы увеличился на 23 млрд рублей, достигнув 352 млрд рублей (15,7 руб. на акцию).