26 Апр 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Россия просит Канаду выдать ей нациста Ярослава Хунки

Российская сторона передала Канаде запрос о выдаче украинского ветерана СС Ярослава Хунки.

Посол РФ в Оттаве Олег Степанов рассказал ТАСС, что дипмиссия России передало канадской стороне 19 декабря 2023 года запрос Генпрокуратуры о выдаче 98-летнего националиста. Ответ от Минюста Канады до сих пор не поступил. 

По словам дипломата, в ноте указано, что Следственный комитет РФ возбудил против Хунки уголовное дело по статье о действиях, которые направлены на полное уничтожение этнической группы.

Также Степанов отметил, что договора об экстрадиции между Канадой и Россией нет, но при этом существует договор о взаимной правовой помощи от 1997 года. В ноте было указано, что российская сторона просит после рассмотрения обращения дать ответ о результатах изучения документов, заключил он. 
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Яндекс Еда обновила ресторанный гид Ultima Guide для Санкт-Петербурга. В версию 2025 года вошли 50 мест, отобранных с помощью нейросети, оценок клиентов сервиса и экспертов ресторанного рынка. Победителей огласили 16 апреля на торжественном мероприятии в Культурном центре «Сообщество».

Подпишись на соцсети:

Новости дня

По теме

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.