26 Июл 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Мошенники используют портал Банки.ру для оформления кредитов обманом

Злоумышленники с помощью «Банки.ру» оформляют кредиты онлайн.

Для этих целей они используют данные, которые утекли в сеть, а также СМС-подтверждение. О новой схеме рассказал портал Объясняем.рф. По словам специалистов, сначала телефонный аферист сообщает потенциальной жертве, якобы в МФЦ поступило письмо на ее имя. Он предлагает доставить письмо по месту жительства, для убедительности называя адрес отделения МФЦ, откуда как будто звонит.

После этого мошенник высылает СМС с «номером отправления», который просит назвать. На самом деле пришедшие цифры — код для подтверждения регистрации на портале «Банки.ру», где оформляется кредит или микрозаем.

Используя другие известные ему данные, злоумышленник попытается оформить на кредит.

Как защититься?

  • Никому не сообщать коды из СМС;
  • Помнить, что сотрудники банковских организаций или МФЦ никогда не просят подтвердить переводы, платежи или поступление денег;
  • Если неизвестный представился работником банка или МФЦ, нужно попросить назвать имя и должность, после чего положить трубку, связаться с услышанной от него организацией и уточнить информацию.
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Пластические хирурги под ударом, считает Андрей Андреищев, доктор медицинских наук, пластический хирург. Он рассказал несколько историй о коллегах, которые без доказанной вины по сути распрощались с профессией. Кары грозят и клиникам в целом. А ведь медицина — казалось бы, та сфера, где всё можно подтвердить или опровергнуть экспертизой и медсправкой. Юристы и следователи в них не смотрят? Или они под влиянием стереотипа — виноват врач? Мы пообщались с Андреем Андреищевым.

Согласно отчету застройщика «Главстрой Санкт-Петербург», в январе-июне 2025 года 50% покупателей из других регионов оформили ипотеку на приобретение жилья по льготной программе для семей. За три года доля таких сделок увеличилась в два раза.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.