В США нашли способ выявления рака яичников по образцам мочи.

В материале научного журнала Ecancer говорится, что благодаря исследованиям ученых из Вирджинии удалось установить, что в моче женщин, больных раком яичников, содержится повышенное количество пептидов.

Эти молекулы можно выявить с помощью уже существующих способов, но есть нюансы в виде определенных трудностей и дороговизны. Поэтому специалисты искали другой метод. Для этого они обратились к распознаванию нанопор. Потенциально они способны одновременно обнаруживать несколько пептидов, передает gazeta.spb.ru.

Основная концепция заключается в прохождении молекул через крошечную пору или нанопору и измерении изменений тока или других свойств по мере движения молекул. Специалисты в целях использования разработки задействовали наночастицы золота, способные частично блокировать поры.

Находящиеся в моче женщин с раком яичников пептиды прилипают к частицам золота. Таким образом можно одновременно идентифицировать несколько пептидов. Сейчас главная цель ученых – это найти экономичный и быстрый способ выявления данного онкозаболевания.