Вице-губернатор Евгений Разумишкин во время выступления в ЗакСе Петербурга 14 февраля объяснил, почему горожане не видят песка на тротуарах, как это было в прошлые годы.

По его словам, песок сыпят в основном в парках и во дворах жилых домов. Такую «экономию» на песке вице-губернатор объяснил попыткой решения вопроса с пылевыми бурями, которые много лет каждую весну мучают город. В частности, его жителей. 

Вице-губернатор Петербурга Евгений Разумишкин. Фото: Мойка78

Мойка78 неоднократно рассказывала, как на протяжении нескольких месяцев после начала весны, с приходом пылевых бурь, люди вынуждены от малейшего ветерка прикрывать лицо и нос, потому что дышать таким песком опасно.

На заседании Разумишкин коснулся и темы дворников в Петербурге. На данный момент их штат укомплектован на 90%. Штат механизаторов — на 80%. Зарплаты с 1 января были повышены. Дворники теперь получают 55 тыс., а механизаторы 82 тыс. рублей. Как добавил вице-губернатор, в период снегопадов работники могли брать дополнительные оплачиваемые часы.

Депутат Борис Вишневский задал Разумишкину вопрос о том, что гололед в Петербурге недостаточно расторопно убирают. Разумишкин согласился и признал, что такая проблема существует. По его словам, на тротуарах вдоль городских дорог в основном уборкой гололеда занимаются субподрядчики. Некоторые из них со своей работой не справляются, заметил вице-губернатор. В таком случае свою оплату они не получают. По словам Разумишкина, сейчас деньги выплачивают по факту выполненных работ. 

Он также добавил, что вопрос с субподрядчиками хотят решить в течение года, чтобы их больше не привлекали к таким видам работ. В таком случае уборкой будут заниматься государственные организации.

Мойка78 неоднократно на протяжении последних лет рассказывала о снежных уголовных делах, в которых субподрядчики получали десятки миллионов, выполняя работу только по документам, но не по факту. 

К примеру, в сентябре 2023 года СК предъявил обвинение в мошенничестве с уборкой снега на 2 млн рублей ЖКС 1 Петроградского района. Фигурантами проходили гендиректор, его заместитель и ИП, с которым сотрудники коммунальной службы подписали фиктивный договор на аренду снегоуборочной техники.