Нерасторопно снег в Петербурге убирают второй год подряд. Каждый раз за этим следует поиск виноватых и возбуждение уголовных дел. Минувшая зима-2022/2023 не оказалась исключением. Тем не менее, процесс расследования некачественной уборки снега в городе порой растягивается на несколько лет.

Так, 10 марта 2023 года правоохранители задержали гендиректора компании-подрядчика в Петербурге по делу о некачественной уборке снега, которая осуществлялась еще зимой 2021-2022 годов. Предпринимателю следователи ГСУ СК РФ по Петербургу вменяют мошенничество в особо крупном размере на 20 млн рублей. Это уже не первое уголовное дело о плохой зимней уборке, возбужденное по итогам прошлого сезона.

Мойка78 подсчитала, что это по меньшей мере 20-е уголовное дело о некачественной зимней уборке по итогам сезона 2021-2022 в Петербурге. Уголовные дела возбуждались по итогам масштабных проверок коммунальных предприятий. По предварительной информации, практически во всех случаях фигуранты похищали бюджетные деньги с помощью фиктивных контрактов. Заключали договоры с фирмами, которые не имели ни технических возможностей, ни персонала для уборки снега. Но оплата, тем не менее, осуществлялась.

Заснеженная зона платной парковки на улице Декабристов 18 декабря. Фото: Мойка78

Мойка78 изучила сообщения объединенной пресс-службы судов Петербурга и выяснила, что по этим уголовным делам приговоров пока вынесено не было. Это объясняется тем, что подобные процессы растягиваются на несколько лет. К примеру, лишь в конце апреля 2022 года пресс-служба сообщила об уголовном деле о мошенничестве более чем на 9,5 млн рублей, возбужденном по результатам расследования о некачественной уборке в 2020 году.

Как отмечали в середине февраля 2022 года в пресс-службе городского комитета по здравоохранению, за два месяца зимы из-за гололеда и наледи пострадали 3 158 человек. Это более 50 человек в день.

Снег и грязь на проспекте Медиков 8 декабря 2022 года. Фото: Мойка78

По итогам уже позапрошлой зимы губернатор Петербурга Александр Беглов выступил на прямой линии, заявив, что «не снимает с себя ответственности» за некачественную уборку снега. Однако уже спустя несколько минут добавил, что «две последние зимы показали, что произошло разгильдяйство. Люди расслабились».

Вероятно, собраться у ответственных лиц никак не получилось и минувшей зимой. Этому не помогли «снежные тренировки» коммунальщиков на бесснежных улицах в ноябре. Более того, только за неполный последний месяц зимы сотрудники Государственной административно-технической инспекции (ГАТИ) выявили более 1 тыс. нарушений. Организациям, которые не приняли меры, чтобы устранить проблемы, объявили в общей сложности более 400 предостережений. Сотрудники ГАТИ провели около 300 профилактических визитов, разъясняя требования к зимней уборке.

Судя по всему, ситуация в лучшую сторону особенно не поменялась. К середине марта Мойка78 продолжает публиковать информацию о пострадавших из-за гололедицы на дорогах Петербурга жителях. К примеру, накануне ногу сломала 86-летняя пенсионерка, и таких случаев только с начала месяца уже несколько десятков.

Беглов со своей командой, судя по непрекращающимся жалобам жителей, уже два года не могут исправить ситуацию. Город вторую зиму подряд вязнет в снежной каше, которую не успевают или вовсе не убирают ответственные за это городские службы. Тем не менее, в отчетах уполномоченных лиц зимняя уборка в городе остается «оперативной».

Глава комитета по благоустройству Петербурга Василий Пониделко. Фото: Baltphoto Рафаэль Карапетян

Так, в начале недели глава комитета по благоустройству Петербурга Василий Пониделко дал оценку работы коммунальных служб зимой 2022-2023 годов. Снега, по его словам, этой зимой выпало меньше, чем в предыдущем сезоне. Что касается работы подведомственных комитету коммунальных предприятий, их работу Пониделко назвал оперативной. Вошли ли в оценку оперативности работы коммунальщиков жалобы жителей, которые на протяжении всей зимы обращали внимание на заснеженные дворы, тротуары и проезжие части дорог, чиновник не комментировал.

Достаточно вспомнить ситуацию с залповым снегопадом в Петербурге 5 марта, когда метель продлилась почти весь день. Местами она была настолько сильная, что видимость сокращалась до нескольких метров. В городе мгновенно образовались пробки, а водители жаловались на повсеместно неубранные дороги. Негодование автомобилистов продолжилось и утром 6 марта. Горожане задавались вопросом: «А была ли вообще уборка после снегопада 5 марта?»

Мощь снегопада 5 марта на севере Петербурга. Фото: читатель Мойки78

Любопытно еще и то, что снега ушедшей зимой выпало в 3 раза меньше, чем в сезоне-2021/2022, но, по ощущениям, что тогда, что ныне убирали, мягко говоря, одинаково не быстро.