04 Апр 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Журналисты со всего мира призвали США снять обвинения с Ассанжа

Союзы журналистов со всего мира обратились к США с просьбой отозвать иск против Джулиана Ассанжа.

Как сообщает австралийский профсоюз «Альянс СМИ, развлечений и искусства» (MEAA), они выступили с таким призывом перед слушанием в Высоком суде Лондона, которое должно состояться 20 и 21 февраля. На заседании решится вопрос возможности Ассанжа оспаривать в британских судах его экстрадицию в США.

В MEAA отметили, что журналиста преследуют за работу, которая входит в его профессиональные обязанности, а именно «обработку источников и разоблачение преступной деятельности».

«Накануне ключевого слушания в Лондоне союзы журналистов по всему миру объединились в призыве к США снять с Джулиана Ассанжа обвинения в шпионаже»,
— сказано в сообщении.

Ассанж в 2006 году основал сайт WikiLeaks, где распространял секретные материалы, полученные из анонимных источников, в том числе документы Госдепа США и Пентагона. Спустя три года журналиста обвинили якобы в сексуальных домогательствах, и он укрылся в посольстве Эквадора, однако в 2019 году республика лишила его политического убежища. Ассанжа сразу задержали, и американская сторона потребовала экстрадицию. В США ему грозит 175 лет тюрьмы.

Российский художник Андрей Молодкин на фоне слушаний по делу журналиста в Лондоне выступил в его поддержку. Концептуалист угрожает уничтожить картины Пикассо, Рембрандта и Уорхола в случае смерти Ассанжа. Для этого он собирается использовать огромный сейф, в котором есть баллоны с кислотным порошком и ускорителем.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новый инструмент «Секретные объявления» позволяет потенциальным арендаторам первыми связаться по объявлениям от собственников, без комиссии посредника, и повышает шансы на съем подходящего объекта недвижимости. В свою очередь арендодатели получают обращения только от наиболее заинтересованных пользователей и могут быстрее закрыть сделку. Объявления могут быть скрыты на срок до 3 дней, после чего возвращаются в общую выдачу. 

Аналитики Сбера представили свежую стратегию для инвесторов на второй квартал. В СберИнвестициях рекомендуют сделать основной фокус на облигациях с фиксированным купоном и российских акциях внутреннего сектора.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.