Президент РФ Владимир Путин не только осмотрел площадки уникального турнира «Игры будущего» в Казани, но даже попробовал сыграть в фиджитал флорбол.

На мероприятие прибыли президенты Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана и Республики Сербской: Александр Лукашенко, Касым-Жомарт Токаев, Садыр Жапаров, Шавкат Мирзиеев, Эмомали Рахмон и Милорад Додик. Главы государств вместе с Путиным после церемонии открытия мероприятия прошлись по зонам, где проводят соревнования. На одной из них лидерам показали фиджитал флорбол.

Путин предложил своим коллегам поиграть в игру, но те отказались. Лукашенко заявил, что «это не наш вид спорта», а Рахмон подтолкнул российского президента к полю. Инструктор вручил клюшку и показал, как управлять.

Путину надо было забить мячики в четыре отверстия на полотне, натянутом на ворота. Сначала глава государства не мог приноровиться, но потом он забил гол под аплодисменты и одобряющие возгласы присутствовавших.

Путин, Лукашенко, Токаев, Жапаров, Мирзиеев, Рахмон и Додик также осмотрели стенды гонок дронов, фиджитал сквоша, бокса, фехтования, регби и цифрового триатлона.

Хедлайнером «Игр будущего» от футбола стал Андрей Аршавин. Он обратился к президенту с просьбой создать для этого вида спорта игровой симулятор. Амбассадорами турнира также стали фигуристка Камила Валиева и олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Никита Нагорный, которые сидели на церемонии открытия по обе руки от Путина.