14 Май 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

Суд в Москве лишил свободы напавших на журналиста «Коммерсанта»

Дорогомиловский районный суд Москвы вынес приговор по факту нападения на представителя СМИ.

Инцидент произошел в Москве 3 ноября 2020 года. На суде было доказано, что на фотокорреспондента «Коммерсанта» Анатолия Жданова было совершено нападение двух мужчин, одетых «в форму сотрудников ЧОП». В этот момент представитель СМИ пытался сфотографировать витрины обменных пунктов с курсами валют. Нападавшие захотели посмотреть эти снимки, однако журналист не стал идти им навстречу. В результате словесная перепалка обернулась избиением представителя средств массовой информации.

По данному факту было возбуждено уголовное дело о побоях (ст. 116 УК РФ). Максимальная санкция по статье предусматривает лишение свободы на срок до двух лет. Дорогомиловский районный суд Москвы приговорил двух фигурантов к 2 и 2,5 годам колонии. Такие данные приводит РИА Новости со ссылкой на старшего помощника руководителя московского главка Следственного комитета России.

По ее словам, собранные СУ по Западному административному округу Главного следственного управления СК РФ по Москве доказательства суд признал достаточными для вынесения приговора (по ч. 3 ст. 144 УК РФ «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов путем принуждения к отказу от распространения информации, соединенное с насилием над журналистом»). Эта статья предусматривает наказание в виде принудительных работ на срок до 5 лет или лишениее свободы на срок до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Расследование включало в себя не только судебные экспертизы. Также были инициированы очные ставки и предоставлены данные с камер видеонаблюдения.

Наказание осужденные будут отбывать в исправительной колонии общего режима.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.