В Петербурге одну из школ закрыли на карантин.

Поводом для соответствующего решения стала регистрация случаев кори среди учащихся разных классов. Школьники были непривитыми. Речь идет об общеобразовательном учреждении № 222, расположенном по адресу: Невский проспект, дом 22-24. Такие данные в понедельник, 26 февраля, приводит пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу.

В настоящее время ведомство инициировало по данному факту санитарно-эпидемиологическое расследование. Будет проведен полный комплекс противоэпидемических мероприятий на предупреждение распространения заболевания корью. Занятия в учреждении перевели на дистанционный формат. Этот шаг позволит локализовать распространение инфекции.

В пресс-службе Роспотребнадзора напомнили, что корь следует расценивать как высокозаразное заболевание. Обезопаситься от нее можно лишь с помощью прививки.

Иммунизация несовершеннолетних в плановом порядке проводится в возрасте 1 год и 6 лет. Если ребенок против кори не привит, шанс заболеть при контакте с заболевшим является неминуемым. Для снижения риска заболеть непривитому по контакту можно сделать экстренную вакцинацию, которая проводится в первые 72 часа от выявления заболевшего. Отказ от вакцинации резко увеличивает риски заболевания несовершеннолетнего.

Эпидемиологическое расследование продолжается. Обстановка в связи с инцидентом в настоящее время находится на контроле Управления ведомства.

Также Роспотребнадзор рассказал, когда и зачем нужно прививаться от краснухи. У несовершеннолетних, как правило, эта болезнь протекает легко, а у подростков и взрослых с этим уже гораздо тяжелее. Часто поражаются суставы. В редких случаях болезнь может осложниться энцефалитом.

У этой школы есть название — «Петришуле». Она считается первой школой в Петербурге. Открылась в 1709 году при лютеранском приходе.