20 Июл 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Благотворительный фонд в Хакасии подозревают в похищении людей

В Хакасии владельцы благотворительного фонда и их сотрудники проходят по делу о похищении местных жителей.

Как рассказали в пресс-службе Следственного комитета РФ, в 2021 году двое незаконно удерживали людей с алкогольной, наркотической и другими зависимостями. Злоумышленники заявляли их близким, что проводят реабилитацию, и требовали за это деньги.

Благотворительный фонд в Хакасии подозревают в похищении людей
Фото: пресс-служба СК России

По версии следствия, они решили учредить благотворительный фонд «Ключ к жизни», чтобы создать иллюзию законности своей деятельности. Более того, в преступную группировку привлекли других.

В июле прошлого года в фонд попали двое местных жителей с алкогольной зависимостью. Реабилитация обходилась им в 30 тысяч рублей в месяц. Затем туда же попали двое из Абакана. Никто лечение в центре не получал, более того, их удерживали там насильно.

Благотворительный фонд в Хакасии подозревают в похищении людей
Фото: пресс-служба СК России

В СК сообщили, что двух организаторов и трех их подельников задержали. Правоохранители разыскивают еще двух подозреваемых. Все они стали фигурантами уголовно дела, возбужденного по пункту «а» части 3 статьи 126 УК РФ («Похищение человека»).

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Компания «Главстрой Санкт-Петербург» вышла в финал Human Centricity Awards-2025 с профориентационным проектом для школьников «Строительные классы». Премия, учреждённая РБК Петербург, отмечает лучшие HR-инициативы российских компаний, направленные на развитие человека, поддержку молодёжи и создание качественной рабочей среды.

Некошенные газоны, разбитые детские площадки, осыпающиеся фасады – это лишь немногие жалобы, которые копятся на портале «Наш Санкт-Петербург» в отношении домов, которые обслуживает одна из крупнейших управляющих компаний Московского района – «13 квартал».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.