23 Фев 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Зависимость от смартфонов косвенно усиливает одиночество

Зависимость от мобильных телефонов и соцсетей может ухудшить состояние пользователя.

Речь идет об усилении чувства одиночества и социального неблагополучия. Об этом сообщили китайские ученые. Результаты соответствующего исследования обнародовали в издании Scientific Reports.

В эксперименте были задействованы студенты (от 17 до 40 лет) из 16 университетов в 8 муниципалитетах и провинциях КНР. Они заполнили опросники для оценки уровня зависимости от гаджетов и для оценки чувства одиночества. Шкала, измеряющая одиночество, состояла из 20 пунктов. Более высокий балл указывал на более сильную социальную изолированность.

Было установлено, что более сильная зависимость от мобильных телефонов положительно коррелировала с тяжелым одиночеством. При этом подобная связь возникла как у мужчин, так и представительниц прекрасного пола.

По мнению исследователей, плохое влияние гаджетов может быть связано с нежеланием зависимых пользователей проводить время на улице — на свежем воздухе. Также у них наблюдается нестабильный сон, стресс и другие факторы снижения качества жизни.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

История с Алией Галицкой и решение председателя Верховного суда РФ Игоря Краснова по этому делу не могут не обнадежить женщин, которые сейчас проходят бракоразводный процесс с богатыми мужьями, понимая, что правосудие, вероятно, не на их стороне.

Грантовая поддержка в России давно перестала быть «безвозмездной помощью» в глазах контролирующих органов. Сегодня нецелевое использование бюджетных средств — одна из самых частых претензий к НКО, научным учреждениям и предпринимателям.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.