Полиция Петербурга задержала молодого человека с баллончиком с краской у доходного дома Павлова.

Правоохранители в ночь на 26 февраля во время патрулирования заметили компанию на Лиговском проспекте, 149. По версии следствия, один из них наносил надпись краской на стену исторического здания. Товарищи «художника» наблюдали за его творчеством.

Компания, задержанная у доходного дома Павлова. Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, всю компанию доставили в отделение. Чуть позже остался лишь один — автор граффити. Им оказался 22-летний местный житель.

Граффити на стене доходного дома Павлова. Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти

Полиция возбудила уголовное дело по части 1 статьи 243 УК РФ («Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия»). Во время допроса молодой человек раскаялся и обещал больше не совершать подобные злодеяния.

Граффити на стене доходного дома Павлова. Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти

Доходный дом Павлова был построен в 1905 году. В 2017 году по распоряжению КГИОП его включили в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

Недавно в Сети появилось видео, на котором, юноша помочился на гранит постамента Медного всадника Сенатской площади. Полиция задержала подозреваемого. Им оказался 17-летний житель Выборгского района Петербурга. Правоохранители возбудили уголовное дело по статье 214 УК РФ («Вандализм»).

Мойка78 вспомнила известные случаи осквернения памятников истории и культуры в Петербурге за последнее время. В Северной столице седлали коня на Аничковом мосту и рисовали на храмах.