27 Апр 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Водителям предоставили право оформлять «короткий» полис ОСАГО

В РФ автолюбители могут оформить «короткий» полис ОСАГО, который будет действовать на срок от одного дня до трех месяцев.

Нововведение вступит в силу с начала весны — со 2 марта. До этого дня автолюбители имели право заключать договоры ОСАГО с ограниченным сроком использования транспортным средством, но не менее трех месяцев в году. Такие данные приводит РИА Новости.

По информации Центробанка РФ, в 2023 году обычные водители легковых автомобилей оформили 488 тыс. трехмесячных полисов. «Коротким» полисом ОСАГО, скорее всего, будут пользоваться те автолюбители, которые редко сами ездят за рулем. Речь идет, например, о хозяевах ретроавтомобилей, при временной передаче автомобиля другому человеку, а также в других жизненных ситуациях.

Краткосрочный договор вступит в силу спустя три дня после предоставления страховщику документов, необходимых для его заключения.

По словам руководителя комитета Государственной думы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, при этом страховщики вправе устанавливать понижающие коэффициенты страховых тарифов в зависимости от срока действия краткосрочного полиса ОСАГО. Причины установления соответствующих коэффициентов страховые агенты обязаны будут указывать в методике расчетов страховых взносов. Подобная методика должна быть согласована с регулятором и представлена ему, чтобы Центробанк мог отслеживать работу страховой компании.

Что касается самого нововведения, то комитет не прогнозирует резкого взлета количества договоров страхования сразу после 2 марта. В этом вопросе следует обратить внимание на инертность на рынке. К такому выводу пришел руководитель акционерного общества «Национальная страховая информационная система» Николай Галушин.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов произошло очередное обострение внутривузовского конфликта. Накануне учёный совет Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов выразил недоверие временно исполняющему обязанности ректора Евгению Лубашеву и заявил о чрезвычайном положении в учебном заведении.

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.