К самым пугающим из всех затяжных симптомов COVID-19 можно отнести трудности с концентрацией внимания и мышлением, когда человек жалуется на то, что «голова как в тумане».

Новое исследование, опубликованное в среду в New England Journal of Medicine, поставило своей целью изучить степень влияния коронавируса на когнитивные функции в течение нескольких месяцев после заражения.

Ученые выразили степень влияния коронавируса в утраченных баллах IQ.

Фото: страница сайта nejm.org

Что показало исследование

Исследователи из Имперского колледжа Лондона обнаружили, что у людей, у которых симптомы Covid-19 сохранялись в течение 4–12 недель, IQ снизился на три пункта по сравнению с теми, кто не болел коронавирусом.

Среди людей, страдающих от лонгковида, при котором недомогание сохраняется более 12 недель после положительного результата теста, снижение IQ составило шесть пунктов.

У тех, кто перенес коронавирус в тяжелой форме и попал в больницу, IQ снизился на 9 пунктов.

Наше исследование показывает, что затуманенность мозга может коррелировать с объективно измеримым дефицитом фактической памяти человека и выполнения исполнительных задач,
— заявил ведущий автор исследования Адам Хэмпшир, профессор нейробиологии Имперского колледжа Лондона.

Испытуемыми были 112 000 жителей Англии, в том числе здоровых, которые прошли онлайн-тесты, состоящие из восьми заданий и измерявших такие когнитивные способности, как память, внимание и способность к планированию. Более низкие результаты тестов, даже для людей с кратковременными симптомами коронавируса, были «немного удивительными», сказал Хэмпшир.

Тестирование проводилось среди людей, которые находились на разных стадиях болезни или выздоровления. Люди со стойкими симптомами коронавируса хуже справлялись с когнитивными тестами с точки зрения скорости и точности, особенно с задачами на память и планирование. Те, кто находился в отделениях интенсивной терапии больниц, допускали больше всего ошибок.

Я ожидал, что мы увидим проблемы в группе госпитализированных. Я также думал, что мы, скорее всего, увидим некоторые когнитивные нарушения у людей с постоянными, долгосрочными стойкими симптомами. Но чего я не ожидал, так это того, что мы увидим когнитивные проблемы у тех, чьи симптомы были кратковременными. Так что мы просто не знаем всех скрытых последствий,
— отметил профессор.

Исследователи считают, что за перенесшими ковид требуется постоянное наблюдение, поскольку пока неизвестно, какими могут быть долгосрочные клинические и когнитивные последствия этого заболевания. И даже неясно, восстановится ли IQ у тех, кто перенес ковид, со временем.

Зато исследователи выяснили, что при повторном заражении коронавирус не оказывает такого разрушительного воздействия на когнитивные способности человека, как после первого.