Наверное, каждый из нас в какой-то момент в конце зимы, выглядывая на улицу, вдруг начинает ощущать, что пахнет весной. Мы каким-то шестым чувством идентифицируем приход этого времени года, даже если за окном еще достаточно свежо и до прилета грачей далеко.

Впрочем, химики не согласятся с тем, что помогает определить приход весны какое-то мифическое шестое чувство. С их точки зрения все гораздо проще – весна действительно пахнет по-особому. А складывается ее аромат из десятков запахов, которые начинают витать в воздухе именно весной и безошибочно улавливаются человеческим носом — он, кстати, настолько чувствителен, что может различать аромат, даже если пахучих частиц будет несколько сотен на триллион.

Запах и звуки пробуждающейся природы

Даже тающие сосульки вносят свой вклад в весенний аромат, увлажняя почву. Фото: pxhere

Невидимые глазу процессы, которые происходят с природой на рубеже февраля и марта, имеют в основе сложную химическую реакцию, которая проходит, в том числе, с выделением особых ароматов.

  • Запах талой воды – появляется во время оттепели.
  • Запах прелой травы и листьев – как только уходят морозы и начинает сходить снег, ароматы от кучи прошлогодних листьев, где спрятались жучки и червячки, поднимаются в воздух.
  • Запах почек, молодой травы и первых цветов – особенно отчетливо ощущается за городом с началом сокодвижения.
  • Пар, поднимающийся от земли, нагретой солнечными лучами, больше всего напоминает о приближении тепла – и дает аромат, который витает в воздухе.

Запах весны может меняться. Чем теплее становятся дни, тем насыщеннее аромат. А еще громче поют птицы, небо из-за низкой влажности кажется высоким и пронзительно голубым – вместе с весенними запахами это не оставляет сомнений в том, что весна пришла.

Что говорит наука о запахе весны

Химики считают, что запах весны – это запах почвы, в которой активируются почвенные бактерии. Они посылают сигнал членистоногим, которые разносят бактериальные споры.

Как пишет журнал Nature Microbiology, и свежевскопанная, и пропитанная влагой земля пахнет веществами геосмин и 2-метилизоборнеол, которые синтезируют почвенные бактерии стрептомицеты. Туда, где есть этот аромат, устремляются крохотные членистоногие — ногохвостки. Поедая или разнося на лапках бактерии, которые источают этот аромат, ногохвостки разносят их споры на большие расстояния.