В Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете ЛЭТИ разработали комплекс по исследованию стресса и влияния новых лекарств, купирующих его.

Ученые создали бокс для грызунов, который оборудовали динамиками, источником света и решеткой электрической стимуляции, а также блок управления. Эта установка помогает намного эффективнее и быстрее проводить доклиническое тестирование препаратов, предназначенных для лечения тревожных расстройств.

В Центре экспериментальной фармакологии Санкт-Петербургского государственного химико-фармацевтического университета (СПХФУ) уже испытали изобретение при тестировании на грызунах нового успокоительного. Новая система продемонстрировала, что может создавать все необходимые виды стресса, что ускоряет проверку новых препаратов.

Ученые также планируют внедрить в установку искусственный интеллект. Он поможет получать более качественные данные на доклиническом этапе и сэкономит время. Более того, в будущем, возможны испытания лекарств не только от стресса, но и депрессии.