МЧС попросило правительство РФ разрешить проверить крупные склады на обеспечение пожарной безопасности.

Как сообщают «Ведомости», это связано с крупным пожаром в логистическом комплексе Wildberries, расположенном в Шушарах. После этого с соответствующей инициативой в МЧС обратился председатель организации по защите прав потребителей «Общественная потребительская инициатива» Олег Павлов.

При этом проверки могут затронуть все крупные логопарки в России, подчеркнул заместитель директора департамента надзорной деятельности и профилактической работы министерства Сергей Дмитриев. В МЧС хотят провести внеплановые проверки складских объектов, площадь которых превышает 10 тыс. квадратных метров, а высота стеллажей для хранения — 5,5 метра.

В целом в России имеется 1 500 логопарков классов А и В, площадь почти всех новых складов класса А превышает 10 тыс. квадратных метров. По мнению экспертов это приведет к тому, что проверки МЧС займут много времени.

Пожар на складе Wildberries в Шушарах разгорелся 13 января. Ликвидировать открытое горение удалось только на следующий день, а площадь сгоревшего в огне склада превысила 110 тыс. квадратных метров.

Фото: Baltphoto/ Николай Овсянников

Фото: Baltphoto/ Николай Овсянников

В феврале интернет-магазин выплатил четвертую компенсацию продавцам после пожара в Шушарах. Второй этап выплат компенсаций за товар прошел  29 января. На балансе партнеров денежные средства появились 30 января. Третью компенсацию продавцам перевели  в начале февраля.