22 Май 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Совфед одобрил запрет на рекламу на ресурсах иноагентов

СФ одобрил закон о запрете размещать рекламу на ресурсах иноагентов.

Закон также запрещает рекламировать информационные ресурсы иностранных агентов. Указанный законопроект Государственная дума приняла 28 февраля. В парламент его внесли в феврале, а авторами являются 395 депутатов во главе со спикером Вячеславом Володиным и лидерами практически всех парламентских фракций.

Изменения вносятся в законы «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием», «О рекламе» и «О СМИ». По словам главы комитета Госдумы по безопасности Василия Пискарева, за нарушение запрета предусматриваются следующие штрафы:

  • до 50 тыс. рублей — для физических лиц;
  • до 500 тыс. рублей — для юридических лиц.

За нарушение порядка деятельности инагента или учрежденного им юрлица после двукратного привлечения к административной ответственности в течение года грозит до двух лет лишения свободы.

5 марта Вячеслав Володин рассказал, что после вступления в силу закона лица, признанные в России иностранными агентами, могут потерять от 50% до 80% рекламных доходов. Володин считает, что недопустимо за россиян кормить негодяев, которые поливают страну грязью.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер презентовал в Северной столице книгу «Древо жизни Петербурга. Люди, изменившие город». Уникальность издания в том, что оно создано в тандеме с искусственным интеллектом и приурочено к двум датам — 185-летию банка и 323-летию города.

«Перекрёсток» за период с начала 2025 года по первый квартал 2026 года нарастил количество партнёров из Санкт-Петербурга и Ленобласти на 41%, а 23% всех стратегических поставщиков «Перекрёстка» приходятся на этот регион. Как сообщили в компании в 140 супермаркетах «Перекрёстка» доля локальных поставщиков свежих товаров достигает 22,6%, а рыбу в «Перекрёстке» называют «геройской категорией»: продажи морепродуктов выросли на 10%, замороженной рыбы — на 6%, охлаждённой — на 3%, при этом около 50% форели поступает из Карелии. «Перекрёсток» делает ставку на прямые контракты и контроль качества, а дефицита премиальной рыбы, по данным сети, нет.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.