Российское правительство одобрило продажу «Яндекса» за 457 млрд рублей.

Как гласят данные газеты «Ведомости», подкомиссия правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций одобрила группу сделок по покупке российской группой инвесторов 96,3% акций МКАО «Яндекс» у нидерландской компании Yandex N.V.». При этом 3,7% на сегодняшний день уже принадлежат российскому «Яндексу».

Представители компании отказались от комментариев. В аппарате вице-премьера Дмитрия Чернышенко заявили, что он не участвовал в заседании.

В результате утвержденная комиссией сумма сделки составит 457,3 млрд рублей, что на 17,7 миллиарда меньше, чем сумма, анонсированная в начале февраля. Тогда «Яндекс» объявлял о сумме в 475 млрд рублей.

Из материалов следует, что денежными средствами будет выплачено до 237 млрд рублей, остальная сумма может быть выплачена акциями Yandex N.V.

До этого сообщалось, что нидерландская Yandex N.V. продает российский бизнес «Яндекса» консорциуму частных инвесторов. В компании сообщили, что она перестанет быть головной. На ее место станет МКАО «Яндекс», основным владельцем которого будет ЗПИФ «Консорциум.Первый» во главе с менеджерами компании.