Трудовой спор Алексея Беспалова с заводом металлоконструкций, похоже, выявил массу интересных деталей вокруг оборонного производства, остро востребованного сейчас для нужд СВО. Заинтересовались ли реорганизацией производственного процесса надзорные и контролирующие органы – неизвестно. Редакция же решила поставить перед собой вопросы и попытаться найти на них ответы. В частности, за сколько был продан завод со станками и многомиллионными контрактами и что происходит с его производственной базой? Также мы попытались выяснить, почему могут падать финансовые показатели и отказываются ли партнеры от контрактов?

Алексей Беспалов, по его словам, стоял у истоков ООО «Завод Металлоконструкций» и активно помогал генеральному директору – Людмиле Разиной. Но в начале 2023 его уволили. Алексей Беспалов обжаловал увольнение в суде, о чем мы уже сообщали. Но трудовой конфликт выявил массу интересных деталей вокруг производства, которое, как оказалось, выполняло частично заказы для Минобороны.

Алексея Беспалова уволили вскоре после смены владельца и руководства ООО «Завод Металлоконструкций» (ИНН 4716040788). Об этом мы писали ранее и указывали, что предприятие, принадлежавшее Людмиле Разиной, 22 ноября 2022 перешло Дмитрию Куку, а 21 декабря того же года – Александру Бавину. Это подтверждается данными портала list-org (сервис проверки контрагентов).

«Бавин зашел на завод с обещаниями сделать предприятие более прибыльным и современным»,
– делится Алексей Беспалов.

Фото: Мойка78/Надежда Цветкова

В базе судов мы обнаружили также спор между Людмилой Разиной и Дмитрием Куком (третье лицо – завод металлоконструкций), уже разрешенный Василеостровским районным судом 23 октября 2023 года. А именно – суд удовлетворил иск Разиной к Куку. Как рассказывает Алексей Беспалов, так Разиной пришлось взыскивать с Кука 500 тысяч рублей по договору о продаже вышеупомянутого завода. Также, со слов Беспалова, данная сумма фигурировала в иске Бавина к Разиной, который намеревался взыскать с нее еще недостачу в размере 700 тысяч рублей, которые она брала под отчет на предприятии. Но точных данных о том, был ли подан этот иск – у редакции нет, имеется только черновик искового заявления.

Копеечные распри представляются ничтожными на фоне тех активов, которыми, по словам Беспалова, на момент продажи обладало предприятие, а некоторыми, судя по свежим фото, обладает и сейчас. И особенно ничтожными относительно функционала завода, который выпускал продукцию для военных нужд, очень необходимую в условиях СВО.

«Ничтожными, если не сказать подозрительными, – говорит Алексей Беспалов, – иначе как можно объяснить продажу бизнеса за полмиллиона рублей, что сопоставимо с ценой ларька с шавермой, если предприятие, хоть и относительно небольшое, стабильно приносило хозяйке доход, позволяющий жить на широкую ногу».

Создается впечатление, что доходы действительно позволяли владелице завода ездить на премиальных автомобилях, отдыхать в пятизвездочных отелях и оплачивать дорогостоящее обучение.

«Оборудование, станки, жилые вагончики, двухэтажный офис с автономными коммуникациями, автомобили и многое другое. Все это принадлежало предприятию, и стоимость данных активов превышала 20 млн рублей»,
– перечисляет Алексей Беспалов.

По его словам, будучи директором в течение месяца, Дмитрий Кук подписал, возможно, единственный документ о списании части оборудования (в редакции есть фото данного распоряжения). Согласно документу, было списано станков и оборудования на сумму 1,8 млн рублей.

Но кроме станков, автомобилей и вагончиков для рабочих предприятие обладало еще одним важным активом – заказами. Беспалов указывает, что, например, компания, название которой раскрыть мы не можем, обеспечивала завод гособоронзаказами, но после чехарды со сменой руководства сотрудничество, очевидно, прекратила – о новых контрактах информации найти не удается.

По фотоматериалам видно, что завод обладал широким ассортиментом металлоконструкций, включая и продукцию для военных нужд. И напрашивается закономерный вопрос: если контрагенты откажутся от сотрудничества с предприятием или уже это сделали, то пострадает ли оборонная отрасль страны?

Что касается изменений, произошедших с предприятием за последнее время, есть цифры. Так, данные официальной отчетности БФО показывают, что в 2022 году выручка предприятия снизилась на 29%, а в абсолютных величинах – на 18,8 млн рублей. Эти данные подтверждает база СПАРК. Как делится Алексей Беспалов, из-за продаж-перепродаж завод порядка двух месяцев в 2022 году не работал, что и привело к падению показателей.

Редакция обратилась к официальным оценщикам, которые могли бы дать экспертную оценку рыночной стоимости предприятия на момент его продажи. Что касается вопросов угрозы рейдерства, ухода от налогов и возможного занижения стоимости активов, то редакция не вправе давать свою оценку и что-либо утверждать.

Это дело правоохранителей и надзорных органов. Привлекал ли завод их внимание – пока не ясно. Мы уже направили запрос в Федеральную налоговую службу. Также нами направлены запросы в другие государственные органы, они касаются вопросов соблюдения трудового и миграционного законодательства.

Запрос направлен и руководству завода металлоконструкций, ответ пока не поступал. После получения ответов мы обязательно вернемся к теме судьбы завода, и дело не только в налогах, безопасности труда и снижении показателей. Сегодня оборонная отрасль и обороноспособность страны не должны потерпеть сбоев – совсем неподходящее для этого время. А прибыль бизнесменов, конечно, важна, но, на наш взгляд, вторична.