08 Сен 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

От дома Шредера остались только две стены

Судя по всему, работы по демонтажу дома Шредера на Васильевском острове подошли к завершающей фазе.

Как сообщает корреспондент Мойки78, большую часть здания разобрали. От дома на набережной реки Смоленки, д. 8/86, лит. Б остались только две кирпичные стены. Как раз их не будут трогать, чтобы впоследствии на этом месте появилась начальная школа, рассчитанная на 200 детей.

Ее построит ООО «Специализированный застройщик «Структура-4», входящий в ГК «Красная стрела». Разрешение на возведение объекта компания получила в марте 2023 года.

От дома Шредера остались только две стены
Дом Шредера 6 марта. Фото: Мойка78
От дома Шредера остались только две стены
Дом Шредера 6 марта. Фото: Мойка78

Демонтаж дома Шредера стартовал под конец февраля. Тогда на территории активно работала техника. Корреспондент Мойки78 показывал, как сносят строение. Ковш экскаватора рушил стены, обломки кирпича и штукатурки сыпались на землю. За неделю здание сильно изменилось.

От дома Шредера остались только две стены
Дом Шредера 27 февраля. Фото: Мойка78
От дома Шредера остались только две стены
Дом Шредера 27 февраля. Фото: Мойка78
Сейчас на огороженной территории, где происходит демонтаж, еще ведутся работы. Экскаватор на месте, как и рабочие. 
От дома Шредера остались только две стены
Дом Шредера. Фото: Мойка78
От дома Шредера остались только две стены
Дом Шредера 6 марта. Фото: Мойка78
От дома Шредера остались только две стены
Дом Шредера 6 марта. Фото: Мойка78
Застройщик «Красная стрела» строит на 7-й Линии В.О., на бывшей территории завода им. Козицкого, новый жилой дом бизнес-класса «Регенбоген» («радуга» в переводе с немецкого — прим.ред.). На месте строительства летом 2023 года произошло обрушение стены. Здание бывшего предприятия превратилось в руины, когда часть корпусов на 6-7 линии В. О. обвалилась прямо на дорогу. Никто не пострадал.

Пресс-служба «Красной стрелы» после произошедшего заявила, что обрушения не было. Это был демонтаж. В компании отмечали, что застройщик осмотрел конструкции дома № 84 на 7-й линии В. О. и принял решение срочно устранить аварийность демонтируемых конструкций, чтобы избежать ЧП.

От дома Шредера остались только две стены
Место демонтажа стены на Васильевском острове. Фото: прокуратура Петербурга
Дом Шредера построили в конце ХVIII — начале XIX вв. Его архитектор неизвестен. Изначально здание имело два этажа, позднее появился третий. За годы своей жизни здание утратило объемно-пространственную структуру. Когда-то дом Шредера был включен в список объектов культурного наследия регионального значения. Однако пять лет назад, в 2019-м , КГИОП исключил здание из перечня памятников и снял его с охраны.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

1 сентября в Московском районе Санкт-Петербурга на Кубинской улице, 78, начал работу новый учебный корпус школы № 537, рассчитанный на 1150 учеников. Данный объект стал первым проектом государственной общеобразовательной школы, реализованным в рамках концепции «Школа Сэтл» — сети учебных заведений современного формата с углублённым изучением инженерно-технических и естественно-научных дисциплин, создаваемых совместно с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого.

Санкт-Петербург – T2, российский оператор мобильной связи, представил на Дне Питерской Вышки в Севкабель Порту эксклюзивный тариф, разработанный специально для петербургского кампуса НИУ ВШЭ. В рамках проекта у студентов, выпускников, преподавателей и сотрудников появится именная мобильная сеть HSE на выгодных условиях.  

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.