Судя по всему, работы по демонтажу дома Шредера на Васильевском острове подошли к завершающей фазе.

Как сообщает корреспондент Мойки78, большую часть здания разобрали. От дома на набережной реки Смоленки, д. 8/86, лит. Б остались только две кирпичные стены. Как раз их не будут трогать, чтобы впоследствии на этом месте появилась начальная школа, рассчитанная на 200 детей.

Ее построит ООО «Специализированный застройщик «Структура-4», входящий в ГК «Красная стрела». Разрешение на возведение объекта компания получила в марте 2023 года.

Дом Шредера 6 марта. Фото: Мойка78

Дом Шредера 6 марта. Фото: Мойка78

Демонтаж дома Шредера стартовал под конец февраля. Тогда на территории активно работала техника. Корреспондент Мойки78 показывал, как сносят строение. Ковш экскаватора рушил стены, обломки кирпича и штукатурки сыпались на землю. За неделю здание сильно изменилось.

Дом Шредера 27 февраля. Фото: Мойка78

Дом Шредера 27 февраля. Фото: Мойка78

Сейчас на огороженной территории, где происходит демонтаж, еще ведутся работы. Экскаватор на месте, как и рабочие. 

Дом Шредера. Фото: Мойка78

Дом Шредера 6 марта. Фото: Мойка78

Дом Шредера 6 марта. Фото: Мойка78

Застройщик «Красная стрела» строит на 7-й Линии В.О., на бывшей территории завода им. Козицкого, новый жилой дом бизнес-класса «Регенбоген» («радуга» в переводе с немецкого — прим.ред.). На месте строительства летом 2023 года произошло обрушение стены. Здание бывшего предприятия превратилось в руины, когда часть корпусов на 6-7 линии В. О. обвалилась прямо на дорогу. Никто не пострадал.

Пресс-служба «Красной стрелы» после произошедшего заявила, что обрушения не было. Это был демонтаж. В компании отмечали, что застройщик осмотрел конструкции дома № 84 на 7-й линии В. О. и принял решение срочно устранить аварийность демонтируемых конструкций, чтобы избежать ЧП.

Место демонтажа стены на Васильевском острове. Фото: прокуратура Петербурга

Дом Шредера построили в конце ХVIII — начале XIX вв. Его архитектор неизвестен. Изначально здание имело два этажа, позднее появился третий. За годы своей жизни здание утратило объемно-пространственную структуру. Когда-то дом Шредера был включен в список объектов культурного наследия регионального значения. Однако пять лет назад, в 2019-м , КГИОП исключил здание из перечня памятников и снял его с охраны.