На Васильевском острове на углу 7-й линии и набережной Смоленки работает спецтехника. Стартовал демонтаж дома Шредера.

Корреспондент Мойки78 27 февраля побывал у места работ и показал, как происходит снос. Ковш экскаватора уже разрушил пару стен. На землю сыпятся кирпичные обломки и штукатурка. Здание по периметру огорожено. Демонтажу подлежит только часть дома. Лицевую, выходящую на Смоленку, оставят. 

Работы по сносу дома Шредера 27 февраля. Фото: Мойка78

Работы по сносу дома Шредера 27 февраля. Фото: Мойка78

Дом Шредера станет начальной школой для 200 детей. Разрешение на проведение работ было получено ООО «Специализированный застройщик «Структура-4», входящим в ГК «Красная стрела», в марте 2023 года.

Работы по сносу дома Шредера 27 февраля. Фото: Мойка78

Работы по сносу дома Шредера 27 февраля. Фото: Мойка78

На 7-й Линии В. О., на бывшей территории завода им. Козицкого, «Красная стрела» строит ЖК бизнес-класса «Регенбоген» («радуга» в переводе с немецкого — прим.ред.). Летом прошлого года здание бывшего предприятия превратилось в руины. Стена части корпусов, расположенных на 6-7 линии В. О., рухнула прямо на асфальт, перегородив дорогу. Обошлось без пострадавших.
Что известно о ЖК «Регенбоген», строящегося на месте упавшей стены завода 

Фото: скрин видео прокуратуры Петербурга

В компании «Красная стрела» тогда заявили, что обрушения не было. Был демонтаж. В пресс-службе отмечали, что застройщик осмотрел конструкции дома № 84 на 7-й линии В. О. и решил незамедлительно устранить аварийность демонтируемых конструкций во избежание ЧП.

Архитектор, спроектировавший дом Шредера, неизвестен. Здание на набережной реки Смоленки, д. 8/86, лит. Б, построили в конце ХVIII — начале XIX вв. Тогда оно имело два этажа, но затем был надстроен третий. Годы не пощадили здание, утратившее свою объемно-пространственную структуру. Дом Шредера долгое время был объектом культурного наследия регионального значения, но в 2019 году КГИОП исключил его из перечня памятников и снял с охраны.

Тогда эксперты пришли к выводу, что здание потеряло свою аутентичность, перестало «играть значительную градостроительную роль, не участвует в формировании ценных градостроительных композиций» и «может быть оценено как рядовой элемент средовой застройки».