Пресс-служба ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» рассказала об итогах расследования ситуации в Ломоносове, где из кранов текла вода с запахом хлора.

Администрация Петродворцового района провела встречу с руководителями предприятия и членами общественного совета по благоустройству. Стороны обсудили ЧП, а также вопросы обеспечения качественного водоснабжения.

В Водоканале уточнили, что вода пахла хлором, поскольку персонал станции «Гантуловская гора» нарушил требования технологических регламентов по дозированию гипохлорита натрия. Сотрудников уволили.

Сейчас вода попадает в Ломоносов после полного цикла очистки на Южной водопроводной станции. Специалисты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области» провели отбор проб воды и выяснили, что в городе и ближайших населенных пунктах она соответствует необходимым нормам СанПин.

Водоканал обещал произвести перерасчет за оказанные услуги. Если у местных жителей возникают вопросы, то можно обратиться в единый расчетный центр по телефону: 438-47-35.

В Ломоносове в середине февраля начали массово жаловаться на запах хлора в воде из крана. Позже управление Роспотребнадзора в Петербурге рекомендовало горожанам не пить воду, а затем ее очистили и разрешили употреблять. Местным жителям подвозили цистерны с чистой питьевой водой.