По факту попытки бросить коктейль Молотова в стену школы 358 на Варшавской улице в Петербурге возбуждено уголовное дело.

Об этом сообщает ГСУ СК РФ по Петербургу. В этой школе располагается два УИКа — №1395 и №1396. ЧП произошло днем 15 марта — в первый день голосования по выборам президента России.

СК инкриминировал попытку по пункту «в» части 2 статьи 141 УК РФ (воспрепятствование осуществлению избирательных прав и работе избирательных комиссий). Это наиболее жесткая часть статьи. Она подразумевает 5 лет лишения свободы.

По первой части статьи максимальное наказание — год исправительных работ.

Глава Санкт-Петербургской избирательной комиссии Максим Мейксин рассказал, что «девушка лет 20-ти попыталась бросить коктейль Молотова в вывеску одного из участков на здании школы». Часть стены была повреждена.

В Сеть попало видео, на котором видно, как девушка бросает бутылку, та отскакивает от стены и падает, загоревшись. Девушка ее снова берет, но бутылка падает и загорается в на крыльце школы. Большого ущерба нанесено не было.

СК намерено вскоре предъявить задержанной обвинения.

«15 марта 2024 года подозреваемая по предварительному сговору с неустановленными лицами, с целью воспрепятствования осуществлению избирательных прав и работе избирательных комиссий бросила бутылку с зажигательной смесью в стену одного из домов по Варшавской улице, где расположены избирательные участки»,
— сказано в сообщении СК.

Это уголовное дело — не единственное, возбужденное 15 марта в России по итогам первого дня голосования.

Во многих городах на УИКах портили урны для голосования, заливая в них краску или чернила. Иногда пытались поджечь кабинки для голосования.

В Великом Новгороде 74-летняя пенсионерка синей краской залила урну на участке. Бюллетени не пострадали. В отношении нее возбудили уголовное дело по части 1 стать 141 УК РФ.