Жительница Петербурга отправится в СИЗО по делу о попытке поджечь избирательные участки в первый день выборов президента России.

Девушка проходит по уголовному делу, возбужденному по пункту «в» части 2 статьи 141 УК РФ («Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий»). Обвиняемую арестовали до 14 мая текущего года, сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга.

По версии следствия, фигурантка вступила в сговор с неизвестными и разработала с ними план провокaции на выборах. Отмечается, что 15 марта около 15 часов девушка пришла к избирательным участкам №1395 и №1396 на Варшавской улице и бросила в стену коктейли Молотова.

Во время заседания обвиняемая признала вину и просила домашний арест. Однако Московский районный суд принял решение о заключении под стражу.

Председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Максим Мейксин рассказал, что инцидент с попыткой поджога произошел у школы №358. Полицейские пресекли попытку поджога. Обошлось без пострадавших.