С 15 по 17 марта в России прошли выборы президента России. После обработки 99,59% протоколов 87,33% голосов избирателей получил действующий президент страны Владимир Путин.

Победа в выборах – это событие, с которым у государственных лидеров принято поздравлять друг друга. Однако в действующей политической обстановке поздравление российского президента является не только данью соблюдения этикета, но и выражением его поддержки, на что некоторые мировые лидеры сегодня не готовы.

Кто поздравил Владимира Путина с победой? Мойка78 собрала самый полный список на текущий час.

Поздравления от глав государств

Президент Венесуэлы Николас Мадуро поздравил Путина одним из первых вечером 17 марта. Он отметил «ошеломляющую» победу, а также выразил признание народу России «за его глубокую приверженность демократии, выраженную в его экстраординарном участии» в выборах.

Президент Гондураса Сиомара Кастро опубликовал в своем официальном аккаунте в социальных сетях поздравления Путина «с убедительной победой».

Президент Боливии Луис Арсе также опубликовал поздравление в социальных сетях, назвав победу российского президента «сокрушительной».

Президент Никарагуа Даниэль Ортега поздравил Владимира Путина с победой на выборах президента РФ, назвав ее вкладом «в необходимую стабильность для человечества».

Президент Кубы Мигель Диас-Канель отправил Путину свои поздравления с переизбранием и пожелал «личного здоровья, побед, многих побед» российского народа и «мира на планете».

Премьер-министр Мьянмы Мин Аун Хлайн в интервью ТАСС заявил, что его страна полностью поддерживает внешнеполитический курс России.

МИД Китая поздравил Владимира Путина через официального представителя Линь Цзяня. Дипломат выразил уверенность, что российско-китайские отношения продолжат развиваться.

Лидер Корейской Народно-Демократической Республики Ким Чен Ын передал поздравления через посольство Северной Кореи в России.

Некоторые лидеры бывших советских республик присоединились к поздравлениям.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон отправил Владимиру Путину телеграмму, в которой пожелал коллеге «крепкого здоровья и новых больших успехов».

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев присоединился к поздравлениям.

Президент Республики Сербской (в составе Боснии и Герцеговины) Милорад Додик рассказал о то, что сербы позитивно восприняли итоги голосования.

Лидер Китая Си Цзиньпин также поздравил Путина в победой на выборах.

Кто еще поздравил Владимира Путина:

  • Папа Римский Франциск (передал свои поздравления через главу Всемирного союза староверов Леонида Севастьянова; Ватикан официальное поздравление не опубликовал);
  • лидер оппозиционной Партии социалистов Республики Молдова Игорь Додон.
  • оппозиционный молдавский политик Илан Шор,
  • глава Гагаузской автономии Молдавии Евгения Гуцул.

Поздравления в России

Одним из первых Владимира Путина вечером 17 марта поздравил зампредседателя Совбеза, бывший президент России Дмитрий Медведев.

К поздравлениям присоединились председатель Госдумы Вячеслав Володин, губернатор Запорожской области Евгений Балицкий, главред медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян, соперник на выборах и лидер партии ЛДПР Леонид Слуцкий и многие другие.