На Кубинской улице началось строительство Лицея Setl на 1150 учеников, этот лицей станет первой инновационной школой от застройщика. Новый современный подход к учебному процессу будет закладываться в таких школах еще на этапе проектирования.

Лицей будет бесплатным и общедоступным — как и другие государственные общеобразовательные школы в нашей стране. Но при этом его концепция предполагает не только оригинальную архитектуру, но и наличие внутри образовательных кластеров, научных лабораторий, теле- и радиостудий, театральных классов, коворкингов и многого другого. К слову, уроки в такой школе нередко будут проходить вне классов. Один из ключевых моментов — использование современных методик взаимодействия учителя и ученика, что потребует собрать уникальный преподавательский состав. А кроме этого, к учебному процессу будут привлекаться наставники — эксперты, которые будут проводить с детьми практические занятия. Это может быть шеф-повар известного ресторана, с которым дети будут готовить, или опытный актер с мастер-классом по ораторскому мастерству.

Фото предоставлено ООО «ЦРП Петербургская недвижимость»

Помещения образовательных кластеров наполнятся соответствующим функционалом для практического изучения предметов одной тематики. Например, естественно-научный кластер с лабораториями, макетами и приборами для практических занятий. Или кластер медиа-арт – с мастерскими, телестудией и студией звукозаписи, мольбертами и гончарными кругами. В технологическом кластере ребята смогут заниматься компьютерным моделированием, робототехникой, разработкой собственных мобильных приложений и IT-проектов. Спортивный кластер включит в себя спортзалы для бокса и игровых видов спорта, два бассейна, соляную комнату, скалодром и многое другое. В школе будут свои СМИ, оркестр и театр.

Фото предоставлено ООО «ЦРП Петербургская недвижимость»

Уникальная образовательная среда, обучение в кластерах, практические занятия, сопровождение тьютора и наставника — собственно, все это, по мнению застройщика, должно помочь ребенку определиться, что ему интересно и чем бы он хотел заниматься в будущем. Раскрыть творческий потенциал ученика и запустить механизмы самореализации и профориентации можно только в тщательно продуманном для этих целей пространстве. Так, стеклянные стены и прозрачные перегородки призваны избавить от ощущения замкнутости, но при этом должны дисциплинировать как учеников, так и педагогов. В то же время прозрачные стены между кластерами объединят пространство в единое целое.

Фото предоставлено ООО «ЦРП Петербургская недвижимость»

Setl Group планирует завершить строительство лицея на Кубинской улице во втором квартале 2025 года. Вслед за этим в планах возвести школы будущего в ЖК Univer City — малоэтажном квартале на юге города, а также в «Парадном ансамбле» в Московском районе и «Городе Звезд» на правом берегу Невы, рядом с Невским лесопарком.

Реклама. ООО «ЦРП «Петербургская Недвижимость» 

ERID: LjN8KVCRX