Кикшеринговые компании в текущем году разместят на улицах Петербурга около 48 тысяч электросамокатов.

В Смольном сообщили, что для безопасного использования средств индивидуальной мобильности (СИМ) разрабатываются специальные меры. В частности, в течение месяца будет протестирована система «детектирование поездок вдвоем», которая предполагает запрет езды на самокате двух и более человек. Кроме того, для фиксации нарушений планируется запустить чат-бот в Telegram.

Как рассказал зампред комитета по транспорту Петербурга Дмитрий Ваньчков, ведомство и три кикшеринговые компании подписали соглашение о соблюдении правил использования СИМ в городе на текущий год.

«В обновленной версии (соглашения. — Прим. ред.) добавлена зона запрета размещения СИМ в парке 300-летия Санкт-Петербурга, а также новые зоны запрета движения в Петродворцовом районе. Такие как, Дворцовая площадь, Разводная площадь, улица Морского Десанта. В этих зонах всеми кикшеринговыми компаниями были введены огрaничения осенью 2023 и в обновленной версии соглашения решено задокументировать их официально»,
— отметил Ваньчков.

В прошлом году на улицах Петербурга курсировало более 37 тысяч арендных самокатов, которые совершили около 30 млн поездок. Общая протяженность поездок составила свыше 65 млн километров.

Мойка78 накануне заметила в Петербурге первые электросамокаты. Они выстроились стройными рядами у станций метро.