На Мойке расковыряли булыжную мостовую, а камни сбросили в воду
Набережная реки Мойки, 18. Фото: Мойка78
Булыжная мостовая на набережной реки Мойки, 18 в Петербурге лишилась камней. Их выковыряли, как стоматолог гнилые зубы.
Это место соседствует с Капеллой, Певческим мостом, проходом к Дворцовой площади и музеем-квартирой Пушкина.
Набережная реки Мойки, 18. Фото: Мойка78
Но камни не были порченными. Искать их теперь надо на дне реки. Подростки зимой развлекались забавой — кто сильнее бросит камень на лед, чтобы он раскололся. Мойка78 делала последствия такой бомбардировки в этом месте.
Булыжники мостовой на льду Мойки, 19 декабря 2023 года. Фото: Мойка78
Лед и снег стаяли и образовали масштаб проблемы. Местами мостовую настолько проредили, что выглядит это локация непрезентабельно — а на носу туристический сезон. Это место в силу концентрации достопримечательностей пользуется популярностью.
Набережная реки Мойки, 18. Фото: Мойка78
Содержание в порядке набережных и мостов в зоне ответственности СПб ГБУ «Мостотрест». Как правило, декоративные элементы городской архитектуры, мостов, асфальт и булыжники не страхуют. Ремонт ведется по гарантии за счет подрядчика, но это правило действует, если подрядчик не выполнил в полной мере своих обязательств.
Набережная реки Мойки, 18. Фото: Мойка78
Или за счет того, кто городское имущество испортил. Мойка78 отправила запрос в Мостотрест с вопросом, нашли ли злоумышленников и будут ли их искать. Также мы пытаемся узнать, как много подобных случаев (порчу имущества Мостотреста) выявили в 2023 году и сколько средств пытаются взыскать или уже взыскали с нарушителей.
Туристический сезон в Петербурге начинается. Мойка78 рассказывала о грязных фасадах зданий в центре города, которые обычно попадают в объектив гостей, а потом попадают в соцсети.
Павильон Росси на Невском проспекте. Фото: Мойка78Кабинет его Императорского величества на Невском. Фото: Мойка78Эрмитаж. Фото: Мойка78
Спрос на аммиак растет из России и в мире. По данным Splash247, такая тенденция на мировом уровне сохранится до середины XXI века. В компании Port Favor сообщили, что с момента запуска первой очереди на терминале выгрузили 53,5 тысячи автоцистерн с аммиаком, а до конца года в планах расширить инфраструктуру и увеличить пропускную способность.
В Выборгском районе Санкт-Петербурга с 1 сентября полностью открыто движение по Толубеевскому проезду. Дорога протяжённостью свыше 2,5 километра построена компанией «Главстрой Санкт-Петербург» и станет альтернативным маршрутом улице Фёдора Абрамова, что позволит перераспределить транспортные потоки и сократить нагрузку на ключевые магистрали района.