Булыжная мостовая на набережной реки Мойки, 18 в Петербурге лишилась камней. Их выковыряли, как стоматолог гнилые зубы.

Это место соседствует с Капеллой, Певческим мостом, проходом к Дворцовой площади и музеем-квартирой Пушкина.

Набережная реки Мойки, 18. Фото: Мойка78

Но камни не были порченными. Искать их теперь надо на дне реки. Подростки зимой развлекались забавой — кто сильнее бросит камень на лед, чтобы он раскололся. Мойка78 делала последствия такой бомбардировки в этом месте.

Булыжники мостовой на льду Мойки, 19 декабря 2023 года. Фото: Мойка78

Лед и снег стаяли и образовали масштаб проблемы. Местами мостовую настолько проредили, что выглядит это локация непрезентабельно — а на носу туристический сезон. Это место в силу концентрации достопримечательностей пользуется популярностью.

Набережная реки Мойки, 18. Фото: Мойка78

Содержание в порядке набережных и мостов в зоне ответственности СПб ГБУ «Мостотрест». Как правило, декоративные элементы городской архитектуры, мостов, асфальт и булыжники не страхуют. Ремонт ведется по гарантии за счет подрядчика, но это правило действует, если подрядчик не выполнил в полной мере своих обязательств.

Набережная реки Мойки, 18. Фото: Мойка78

Или за счет того, кто городское имущество испортил. Мойка78 отправила запрос в Мостотрест с вопросом, нашли ли злоумышленников и будут ли их искать. Также мы пытаемся узнать, как много подобных случаев (порчу имущества Мостотреста) выявили в 2023 году и сколько средств пытаются взыскать или уже взыскали с нарушителей.

Туристический сезон в Петербурге начинается. Мойка78 рассказывала о грязных фасадах зданий в центре города, которые обычно попадают в объектив гостей, а потом попадают в соцсети.

Павильон Росси на Невском проспекте. Фото: Мойка78

Кабинет его Императорского величества на Невском. Фото: Мойка78

Эрмитаж. Фото: Мойка78