С технической точки зрения, корпорации Google и Apple могут отключить свои устройства на территории России.

В таком случае все смартфоны, ПК и другие устройства станут «кирпичами», а Google и Apple это невыгодно вследствие ущерба репутации и возможности получения исков на миллионы, рассказал в разговоре с РИА Новости руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко. Он указал, что отключение произойдет по механизму, схожему с тем, как блокируют краденые телефоны. У Apple он более продвинут, чем у конкурентов Google. Однако проблемы неминуемы в обоих случаях. 

Кузьменко отмечает, что «яблочные» гаджеты станут бесполезными, поскольку устройство заблокируют, а все личные данные будут недоступны. Пользователям Android в таком случае удастся извлечь пользовательские данные, но само устройство «воскресить» не получится. По крайней мере для этого понадобится много вложиться материально и сделать несколько перепрошивок.

ем не менее, в Роскачестве думают, что зарубежные корпорации не решатся на такой шаг. В частности, потому что в современных смартфонах не указано, для какой страны они произведены. Кроме того, если все же  Google и Apple пойдут на подобное, это выльется в огромный репутационный ущерб и многомиллионные иски в сторону корпораций.