Граффити, бетон стен, вода, темнота и свободный доступ влекут любителей острых ощущений в паркинг дома 71 по проспекту Королева в ЖК «Каменка» в Петербурге.

Но не только их. Как рассказала корреспонденту Мойки78 жительница Татьяна, проведя экскурсию, в воде плавают шприцы. Место опасное не только с точки зрения криминальности, но и для подростков. Доступ открыт — это манит школьников бродить по темному тоннелю паркинга.

При этом сам паркинг с момента постройки дома ни разу не вводился в эксплуатацию и этому есть причины. Вода в нем стоит не от лопнувшей трубы, а из-за растаявшего снега и дождей, потому что стоков внутри нет и воде некуда уходить.

Татьяна купила в этом паркинге место более 10 лет назад, застройщик, по ее словам, был объявлен банкротом.

«Дома достраивал город. Но коммерческие помещения и паркинги в домах банкрота вошли в конкурсную массу. И если квартиры за свои деньги мы в итоге получили, то места в паркинге — нет»,
— говорит Татьяна.

Затопленный паркинг в ЖК «Каменка». Фото: Мойка78

Владельцы мест в паркинге включены, по ее словам, в реестр кредиторов. Это значит, что когда имущество банкрота уйдет с молотка, кредиторам раздадут все, что удалось выручить, но строго пропорционально. Что это значит? Если выручить удастся, например, лишь половину от того, что банкрот должен, все кредиторы получат лишь половину от долга.

«Я платила за паркинг 300 тысяч рублей. Сейчас такое место стоит как минимум вдвое дороже»,
— говорит Татьяна.

Жители района говорят, что затоплен не только этот паркинг, но и другие в этом квартале.

Управляет домами УК «Согласие». Корреспонденту Мойки78 в УК сообщили, что за паркинги не отвечают. В УК разъяснили, что эти парковки продаются в рамках банкротства, а пока формально по-прежнему принадлежат компании Росстрой, УК якобы к ним не имеет отношения.

Затопленный паркинг в ЖК «Каменка». Фото: Мойка78

Подземные паркинги в ЖК «Каменка» расположены либо под домами, либо примыкают к их подножию. Поэтому другой местный житель Денис высказал общее опасение, что подтопление фундаментов домов, мягко говоря, им не на пользу. Тем более зимой вода замерзает, потом — снова таяние и так далее.

Въезд в паркинг, как мы видим, открыт. Стены изрисованы граффити. Там, по словам жителей, нередко собираются подростковые компании, а иногда валяются шприцы. Местечко так себе. Отвечает ли временный управляющий, назначенный судом, за то, чтобы имущество банкрота не таило опасность, оперативно выяснить не удалось.

Затопленный паркинг в ЖК «Каменка». Фото: Мойка78

Жильцы утверждают, что городские службы не слишком торопятся откачивать воду из паркингов. В качестве причины называют то, что эти территории не имеют владельца. Все, что люди хотят на данном этапе, чтобы входы в паркинги закрыли и откачали воду.

ЖК «Каменка» и соседний ЖК «Новая Каменка», расположенные по обе стороны проспекта Королева, были длительное время долгостроями и медленно, но достраивались. Первые корпуса в этих домах начали сдавать к 2018 году — с большим опозданием.

Застройщиком была компания АО «СК «Росстрой», входившая в состав группы компаний «СУ-155». В Петербурге «Су-155» не смогла достроить 9 жилых домов в комплексах «Каменка» и «Новая Каменка». На возведение этих домов в Приморском районе компания «Росстрой» привлекла средства 4,5 тыс. граждан. Вопрос с достройкой домов был на контроле Смольного и губернатора.