Острая еда, фастфуд и колбасы наносят организму урон.

Речь идет о последствиях употребления вредной пищи для желудка. В связи с этим фастфуд следует есть как можно реже. Такие данные в пятницу, 22 марта, приводит издание «Газета.Ru» со ссылкой на терапевта Анну Хакимову.

По словам эксперта, для любителей такой еды есть выход. Она порекомендовала готовить бургеры самостоятельно дома. Подобная еда будет иметь более чистый состав. Вместо соусов лучше использовать сок лимона и оливковое масло, объяснила Хакимова.

Бургеры, картофель фри, наггетсы и чипсы могут похвастаться лишь огромным количеством соли и и жира. А майонез и кетчуп, которые часто идут в их составе, заставляют человека съесть больше положенного. Из-за этого возникает не только чувство переполнения, также может появиться такое неприятное явление, как вздутие. Некоторых людей может тошнить.

Хакимова подчеркнула, что употребление блюд, изобилующих специями, уксусом и пряностями, грозит раздражением слизистой желудка и кишечника. Также речь идет об усилении выделения пищеварительных соков, что оборачивается повышенной нагрузкой на желудочно-кишечный тракт, изжогой и болями.

«Избегайте переработанного мяса, например, колбас, если у вас гастрит, панкреатит, ожирение печени. Избыток в рационе красного мяса признан фактором риска рака толстой и прямой кишки, употреблять его в пищу стоит не чаще двух раз в неделю»,
— рассказала специалист.

Хакимова порекомендовала их употреблять как можно реже. Тем лучше будет для организма и тем меньше риск проблем с органами пищеварения.

Что касается газированных напитков, то в них присутствует огромное количество сахара и калорий, которые наносят вред поджелудочной железе. Также любители подобных напитков сталкиваются с метеоризмом из-за пузырьков газа, раздражающих слизистые.

От пакетированных соков тоже лучше отказаться — от них больше вреда, чем пользы. В них не хватает клетчатки и избыток сахара. Хакимова посоветовала пить компоты или морсы, а лучше всего съесть фрукт.